Образованы «женские консультации» в семейных поликлиниках

Образованы «женские консультации» в семейных поликлиниках

Президент Узбекистана поддержал предложение Министерства здравоохранения, Комитета женщин Узбекистана и Центра «Оила» об организации в структуре семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов «женских консультаций» для девочек-подростков и женщин фертильного возраста.
 
Основными задачами «женских консультаций» станут консультирование, в том числе в анонимном порядке, по планированию семьи, методам контрацепции, профилактике абортов и заболеваний, передаваемых половым путем.
 
Консультации будут оказывать акушерско-гинекологическую и социально-правовую помощь в соответствии с законодательством об охране здоровья матери и ребенка,
проводить мероприятия по повышению знаний и санитарной культуры населения в области охраны репродуктивного здоровья, профилактики материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
 
Министерству здравоохранения совместно с Министерством финансов поручено в месячный срок внести проект постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан по организации деятельности «женских консультаций», а также «горячей линии» по их основным задачам.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.