Возобновляются совместные узбекское-российские военные учения

Возобновляются совместные узбекское-российские военные учения

Самолет с военнослужащими Российской Федерации, которые примут участие в совместных узбекско-российских учениях, 2 октября приземлился в военном аэропорту Ташкента.
 
По данным Министерства обороны Узбекистана, учения пройдут в первую неделю октября на полигоне «Фориш» в Джизакской области. Вместе с военнослужащими также прилетели артисты из ансамбля песни и пляски Центрального военного округа РФ.
 
Совместные учения войсковых подразделений двух стран пройдут впервые с 2005 года. Российская сторона будет представлена оперативной группой штаба Центрального военного округа и подразделениями горной мотострелковой бригады, дислоцированной в Республике Тыва.
 
На полигоне «Фориш» планируется отработать механизмы совместной борьбы против террористических групп, предотвращения террористических атак, укрепить практические навыки и обменяться опытом. В ходе маневров также будут отработаны совместные действия по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований в горах.
 
Полигон «Фориш» построен в 2000 году на горе Хаятбаши (высота — 2169 метров над уровнем моря) на северных скатах хребта Нуратау. Именно здесь прошли последние по времени совместные узбекско-российские антитеррористические учения.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.