Автомобили с газовым оборудованием будут мониторить онлайн

Автомобили с газовым оборудованием будут мониторить онлайн

В Узбекистане все автомобили с газобаллонным оборудованием планируют оснастить специальными датчиками слежения в режиме онлайн.
 
Правительство республики поручило создать единый диспетчерский центр при «Узбекнефтегазе», который займется внедрением и эксплуатацией специализированной информационной системы.
 
Эта система будет отвечать за контроль технического состояния газобаллонного оборудования на автотранспортных средствах в режиме реального времени, а также за мониторинг работы автогазонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), контроль и учет потребления сжатого природного газа.
 
Всего в республике до конца 2019 года планируется перевести на газ свыше 800 тысяч автомобилей, из которых порядка 712 тысяч принадлежат физическим лицам, а остальные — юридическим. При этом по прогнозам правительства потребление сжатого природного газа в качестве топлива в стране за ближайшие три года вырастет на 21%, с 2,4 миллиарда кубометров по итогам 2017 года до 2,9 миллиарда кубометров — в 2019 году.
 
Для ускорения процесса правительство рекомендовало профильным структурам создавать благоприятные условия по приобретению и установке газобаллонного оборудования на автотранспортные средства путем предоставления льготных кредитов с открытием пунктов оформления кредитных соглашений на местах размещения АГНКС по принципу «одного окна».
 
Кроме того, запланировано увеличение доли локализации производства подкапотного оборудования для использования сжатого природного газа с привлечением ведущих мировых производителей.
 
Кабмин запретил местным властям, начиная с 1 декабря 2017 года, отводить земли под строительство новых автогазозаправочных станций (АГЗС). При этом действующие АГЗС планируется поэтапно перепрофилировать на автогазонаполнительные компрессорные станции (АГНКС). Детальный план перевода заправок будет разработан до середины декабря этого года.
 
Также с 1 февраля 2018 года будет запрещено пользоваться автомобилями, в которых установлено газобаллонное оборудование типа СПГ-2, СПГ-3 и СПГ-4, а также транспортными средствами с баллонами СПГ-1, заводская комплектация которых нарушена. Это нарушение грозит штрафом в размере пяти минимальных заработных плат (1 МРЗП — 149 775 сумов, 748 875 сумов).
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.