Всемирный банк выделил 50 млн долларов на соцзащиту

Всемирный банк выделил 50 млн долларов на соцзащиту

Сегодня Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение Узбекистану кредита в размере 50 млн долларов США на реализацию проекта «Укрепление системы социальной защиты», – сообщает пресс-служба представительства банка в Узбекистане.
 
В процессе реализации проекта будет создан единый реестр лиц, имеющих право на получение пособия. Он поможет обеспечить охват программами социальной защиты малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения, испытывающих негативное влияние растущих цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги.
 
Проект поможет усовершенствовать отдельные виды государственных мер, направленных на поддержку занятости среди граждан, вынужденных сменить работу в результате процессов экономической трансформации в стране. Они включат, например, курсы по развитию предпринимательских навыков, субсидирование профессионально-технического обучения и субсидирование заработной платы в частном секторе.
 
Проект также расширит возможности центров содействия занятости по предоставлению более качественных услуг лицам, ищущим работу. Он также улучшит доступность к данным, отражающим ситуации на рынке труда. Для этих целей будет разработана и введена в эксплуатацию специализированная информационная система под управлением Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана.
 

Всемирный банк оказывает поддержку Узбекистану в реализации 23 проектов на сумму более 4,1 млрд долларов США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.