Всемирный доклад HRW: в Узбекистане по-прежнему отсутствует подлинный политический плюрализм

Всемирный доклад HRW: в Узбекистане по-прежнему отсутствует подлинный политический плюрализм

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала «Всемирный доклад 2020» по ситуации с правами человека в мире. Организация отмечает, что в Узбекистане «органы госбезопасности сохраняют широкие полномочия по задержанию предполагаемых критиков власти, в стране по-прежнему отсутствует подлинный политический плюрализм».

«Власти утверждают, что с конца 2017 г. свыше 20 тыс. граждан были исключены из «черных списков» госбезопасности, фигурантов которых регулярно вызывают на беседу в правоохранительные органы и ограничивают им свободу передвижения. Освобождение заключенных давало повод надеяться на реформы, однако власти до сих пор не обеспечили таким людям ни возможностей юридической реабилитации, включая отмену несправедливых приговоров, ни доступа к надлежащему лечению», – отмечают авторы доклада.

В организации подчеркивают, что ситуация со свободой СМИ улучшилась.

«Однако недоступной остается узбекская служба Радио Свобода, которой по-прежнему не разрешено работать в стране. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир приветствовал снятие блокировки и предоставление аккредитации ряду СМИ, напомнив при этом о необходимости разблокировать Радио Свобода и все остальные недоступные ресурсы», – говорится в докладе.

Human Rights Watch подчеркивает, что «Минюст пока не зарегистрировал ни одной новой правозащитной организации».

В организации подчеркивают, что HRW с августа 2017 года имеет возможность свободно посещать Узбекистан, «однако не может получить регистрацию, поскольку решение Верховного суда от 2011 года остается в силе».

В докладе также освещаются такие темы как сексуальная ориентация, уголовное судопроизводство и пытки, имущественные права, принудительный труд.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.