Встреча Шавката Мирзиёева с Генсеком ООН Антониу Гутерришем

Встреча Шавката Мирзиёева с Генсеком ООН Антониу Гутерришем

Президент Шавкат Мирзиёев 19 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке провел встречу с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем. 

Шавкат Мирзиёев выразил признательность Антониу Гутерришу за поддержку Стратегии действий по развитию Узбекистана в 2017-2021 годах, которая является «дорожной картой» по достижению Целей устойчивого развития ООН. 

Президент нашей страны говорил о продолжающихся в рамках реализации Стратегии масштабных преобразованиях. В частности, утверждена Концепция административной реформы, главная цель которой – претворение в жизнь идеи «не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу». На практике осуществляется либерализация валютной политики. 

Шавкат Мирзиёев поделился с Антониу Гутерришем видением Узбекистана перспектив сотрудничества между нашей страной и ООН, мнениями по вопросам региональной повестки дня. «Главный приоритет во внешней политике – регион Центральной Азии», подчеркнул глава нашего государства. 

Президент Узбекистана пригласил Генерального секретаря ООН принять личное участие в международной конференции по актуальным проблемам безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии, запланированной на 10-11 ноября 2017 года в Самарканде. 

Антониу Гутерриш искренне поблагодарил Шавката Мирзиёева за гостеприимство и теплый прием, оказанный в ходе его пребывания в Узбекистане. Он высоко оценил итоги состоявшихся в Самарканде переговоров. Особое внимание было обращено на принятый План практических мер по дальнейшему развитию сотрудничества с ООН на 2017-2020 годы, в том числе с Управлением Верховного комиссара по правам человека. 

Генеральный секретарь ООН отметил глубокое содержание выступления Президента Узбекистана на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. По мнению Антониу Гутерриша, выдвинутые главой нашего государства с высокой трибуны ООН инициативы являются важными и своевременными. Он заверил в готовности содействовать их продвижению на международной арене. 

Кроме того, он вновь поддержал осуществляемые в Узбекистане преобразования в рамках Стратегии действий, имеющие серьезное значение в повышении благосостояния народа и процветании страны. 

Глава ООН приветствовал предпринимаемые нашей страной конкретные шаги по расширению и углублению регионального сотрудничества, а также содействию в восстановлении Афганистана. 

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций заверил, что приложит все усилия по продвижению конвенции об использовании водных ресурсов Амударьи и Сырдарьи, привлечению внимания международного сообщества к вопросу смягчения последствий экологической катастрофы в Приаралье. 

На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями по перспективным направлениям взаимодействия.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.