Встреча в МИД с Верховным комиссаром ООН по правам человека

Встреча в МИД с Верховным комиссаром ООН по правам человека

10 мая 2017 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раадом аль-Хусейном, находящимся в нашей стране с визитом.
 
В ходе беседы обсуждены состояние и перспективы отношений между Узбекистаном и ООН и ее институтами, в том числе с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.
 
Стороны отметили взаимный интерес к дальнейшему развитию взаимодействия в различных форматах.
 
Как подчеркивалось, в Узбекистане защита прав человека рассматривается в качестве одного из приоритетов политики реформ и развития. Целостная и последовательная программа построения демократического, правового государства и сильного гражданского общества закреплена в принятой Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годах.
 
К настоящему времени наша страна присоединилась к более чем 70 международным документам и ратифицировала 10 основных конвенций ООН по правам человека, регулярно предоставляет в соответствующие структуры доклады по выполнению своих обязательств в этой сфере.
 
На встрече также рассмотрены и другие вопросы, включая международную и региональную проблематику.
 
В переговорах приняли участие Резидент–координатор ООН, Постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Стефан Приснер, Региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по Центральной Азии Ришард Коменда.
 
Источник: пресс-служба МИД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.