Вузы Бухары наращивают сотрудничество с израильским HIT

Вузы Бухары наращивают сотрудничество с израильским HIT
Посольство Узбекистана в Израиле организовало переговоры в формате видеоконференции между руководством Холонского института технологий (HIT) Израиля, Бухарского государственного университета (БГУ) и Бухарского инженерно-технологического института (БИТИ).

 

Президент HIT Эдуард Якубов, ректор БГУ Обиджон Хамидов и ректор БИТИ Нусратулло Баракаев обсудили вопросы налаживания сотрудничества между вузами двух стран, наметили приоритетные направления будущего партнерства, включая обмен преподавателями и студентами, подготовку специалистов по востребованным дисциплинам, внедрение информационных технологий и современных методик обучения в педагогический процесс.
 
Достигнута договоренность о том, что представительная делегация HIT посетит Бухару в мае текущего года для ознакомления с деятельностью БГУ и БИТИ, проведения первой совместной научно-практической конференции STEMM (наука, технологии, образование, математика и медицина).
 
Кроме того, в ходе визита сторонами предполагается согласовать вопрос открытия на базе БГУ совместного факультета, в рамках которого будут преподаваться, в том числе с привлечением израильских преподавателей, такие дисциплины, как прикладная математика, промышленный дизайн, передовые технологии и методика в образовательной деятельности.
 
При содействии HIT в БИТИ планируется разработать и внедрить учебную программу по углубленной подготовке специалистов в области информационных технологий, инженерного дела, рациональной и альтернативной энергетики, электротехники.
 
Со стороны HIT озвучено приглашение в адрес БГУ принять участие в международной математической конференции «Гармоничный анализ и уравнение частных производных», которая пройдет в Израиле 26-31 мая с участием представителей ведущих учебных заведений Израиля, России, США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании и ряда других стран.
 
В заключение беседы Эдуард Якубов пригласил своих коллег из БГУ и БИТИ посетить Холонский институт технологий для ознакомления с деятельностью его факультетов и дальнейшего укрепления межвузовских связей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.