В Ташкенте обсудили перспективы развития женского предпринимательства

Специалисты программы WAGE провели презентацию результатов исследований по определению барьеров в развитии женского предпринимательства. 27 марта состоялся круглый стол программы WAGE (Women And Girls Empowered) под названием «Перспективы развития женского предпринимательства в Узбекистане». Круглый стол проведен в рамках глобальной инициативы WAGE в партнерстве с Британским университетом менеджмента.

Программа WAGE является комплексной региональной программой, направленной на создание и поддержку объединений женских организаций на уровне стран и регионов с целью расширения экономических возможностей женщин Центральной Азии.

Основной целью программы WAGE является укрепление потенциала организаций гражданского общества, частного сектора, в том числе бизнес-ассоциаций в странах Центральной Азии, для поддержки и расширения экономических прав, возможностей женщин и повышения эффективности существующих программ по обеспечению гендерного равенства и борьбы с гендерным насилием.

В течение года на базе Британского университета менеджмента экспертный совет проводил исследования с участием женщин предпринимателей, представителей международных организаций, гендерных экспертов, представителями гражданского общества и другими заинтересованными лицами. На втором этапе исследования члены экспертного совета провели консультативные встречи с около 700 женщинами из разных регионов страны.

В результате консультативных встреч экспертный совет разработал Национальную повестку женского предпринимательства в Узбекистане и определил четыре приоритетных направления по определению барьеров, на которые указали предпринимательницы в процессе исследований.

Первое направление — это создание благоприятной правовой среды для предпринимательниц. Второе направление – их доступ к финансам, т.е увеличение сумм займов при более низких процентных ставках и более гибких требованиях к залоговому обеспечению, а также повышение простоты и удобства использования банковских услуг. Третье направление – совершенствование стратегии развития деловых и IT – навыков, знаний и информированности женщин и девушек. И четвертое – искоренение гендерного насилия, отметила Малика Мукимова, национальный координатор программы WAGE в Узбекистане.

«Сейчас женщины боятся заниматься бизнесом только из-за того, что не знают, как это делать. В чем проблема информированности женщин и девушек? Это доступ в интернет. В отдаленных районах выход в сеть очень проблематичен. У некоторых кнопочные телефоны, у кого-то муж отбирает телефон, а у кого-то и вовсе их нет», – сказала Ксения Рыжкова, тренер, член экспертного совета по развитию женского предпринимательства в Узбекистане.

В связи с неинформированностью девушек и женщин в отдаленных районах было выдвинуто предложение по улучшению ситуации: «Нужно выходить на телевидение. Да, у кого-то нет интернета, но телевизор есть у всех. Было бы полезно снять социальный видеоролик или даже фильм и показать образ современной узбечки, которая не только готовит и рожает детей, но и имеет свое дело, свой бизнес», – предложила Ширин Абидова, волонтер из Ассоциации волонтеров Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.