Президент вынес строгие предупреждения нескольким руководителям

Источник: пресс-секретарь президента Узбекистана

Шавкат Мирзиёев вынес строгие предупреждения нескольким руководителям. Среди них руководители «Узбекистон темир йуллари», «Тепловых электростанций», «Узметкомбината», а также первому заместителю председателя «Узбекнефтегаза». Это связано с неудовлетворительной работой по развитию промышленной кооперации и локализации производства. Совещание на эту тему проводится в данное время. Об этом пишет Sputnik.

«В сегодняшних изменяющихся условиях наиболее эффективным способом обеспечения устойчивого роста нашей экономики является использование внутренних возможностей, то есть собственного производства импортируемой готовой продукции и дальнейшего развития отечественной промышленности», — сказал президент.

Многим предприятиям будет сложно адаптироваться к новым конкурентным условиям. Это связано с тем, что отечественная промышленность оторвана от науки и инноваций, заявил президент.

Глава государства поручил Министерству инновационного развития в корне изменить работу, начать внедрение новых технологий и практических решений в развитие местной промышленности в регионах.

Президент оказался недоволен кооперативными планами на 2022 год. В этом году предполагалось заключить договора на 4,4 трлн сумов. На совещании глава государства поручил поднять планку до 15 трлн сумов.

До 1 июля предпринимателям предложат готовые бизнес-планы по локализации 283 видов импортируемой продукции.

Президент поручил хокимам областей эффективно использовать готовую инфраструктуру. Речь о размещении новых проектов в промышленных зонах. В частности:

– продукты питания и электротехника — в Ургуте;

– готовая одежда — в Чусте;

– бытовая электротехника — в Навои и Коканде;

– производство фармацевтической продукции — в Бостанлыке;

– бытовой и промышленной химии — в Ангрене и Чирчике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.