Срок охранного ордера продлят на год

Инспекторы по вопросам женщин совместно с сотрудницами Нацгвардии помогают жительницам столицы. Источник: ГУВД Ташкента

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 1 марта состоялось видеоселекторное совещание по дальнейшему совершенствованию системы поддержки женщин и дальнейшему укреплению их статуса в обществе. На совещании обсудили вопросы усиления правовой защиты женщин. Сегодня женщинам, подвергшимся домашнему насилию, предоставляется особая защита сроком на 30 дней. Однако в этой системе имеется пробел, в связи с этим защиту женщин от притеснений и насилия теперь будет обеспечивать суд, а специальная защита будет устанавливаться ​​на срок до одного года, отмечает пресс-служба главы государства.

На совещании также принято решение о направлении женщинам не менее 40 процентов субсидий по ипотечным кредитам.

В этом году высокотехнологичную медицинскую помощь получат 6 тысяч женщин. Женщины с инвалидностью будут обеспечены реабилитационными средствами. Для 3 миллионов женщин будет организован онкологический скрининг. Даны поручения и по вакцинации девочек, бесплатному обеспечению женщин фертильного возраста лекарствами и витаминами.

Будет разработана программа поддержки женского образования на 2022-2026 годы. С нового учебного года впервые будет налажена выдача беспроцентных кредитов на 7 лет для оплаты контрактов на обучение. Для этого банкам в текущем году будет выделено 1 триллион 800 миллиард сумов, а в ближайшие пять лет – 8 триллионов сумов.

Со следующего учебного года государство будет компенсировать из бюджета сумму контрактов девушек, обучающихся в магистратуре. Контракты на обучение студенток из малообеспеченных семей, а также студенток-сирот, будут оплачиваться местными бюджетами.

В целях значительного увеличения доли женщин среди ученых ежегодно будет выделяться не менее 300 квотированных мест для поступления в докторантуру.

Президент дал указания по созданию Центров оценки квалификаций при моноцентрах и вузах, обучению женщин востребованным профессиям.

Планируется принятие программы «Деловые женщины» на 2022-2024 годы. Всего на ее реализацию будет выделено 8 триллионов сумов. Для женщин будут открыты курсы предпринимательства, предоставляться льготные кредиты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.