В ближайшие пять лет в сферу питьевого водоснабжения планируется инвестировать 40 трлн сумов

Источник: Steve Johnson

Президент Шавкат Мирзиёев 8 февраля провел совещание по вопросам улучшения питьевого водоснабжения в регионах. Уровень снабжения питьевой водой в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Джизакской областях составляет менее 60%. В Гузарском, Дехканабадском, Касанском, Шерабадском, Ангорском, Галляаральском и Хатырчинском районах этот показатель составляет ниже 30%.

Поэтому в ближайшие пять лет в сферу планируется инвестировать 40 триллионов сумов, довести обеспеченность питьевой водой до 90%, а охват канализацией – до 35%. В текущем году на эти цели будет выделено 2 триллиона сумов из бюджета и привлечено 245 миллионов долларов.

В 1545 махаллях отсутствует система централизованного водоснабжения. Президент поручил ответственным лицам изучить имеющиеся в них возможности и принять меры по организации их водоснабжения одним из трех следующих способов. Во-первых, в махаллях с необходимой инфраструктурой может быть налажено централизованное водоснабжение. Второй способ – строительство скважин там, где имеются подземные запасы пресной воды. Третий – в селах, где не имеется возможности сооружения колодцев и прокладки сетей, можно построить резервуары большой емкости, которые будут наполняться привозной водой.

На строительство объектов водного хозяйства, приобретение спецтехники и оборудования предпринимателям будут выделяться субсидии на покрытие расходов по кредитам в части, превышающей 14% ставки. Будут отменены таможенные пошлины на ввозимое оборудование и технику. Ставка налога на прибыль, имущество, земельного и социального налога для предприятий водоснабжения с участием частного сектора будет установлена в размере 1%. Размер платы за частные услуги водоснабжения в махаллях будут определяться по согласованию с местными кенгашами.

Президент поручил разработать отдельную программу по Кашкадарьинской области, где показатель питьевого водоснабжения – 42% – самый низкий по республике.

Инжиниринговые компании «Узсувтаъминот» в регионах будут переданы в ведение областных хокимиятов. Разработка проектно-сметной документации, определение подрядчиков и открытие финансирования также будут осуществляться в регионах. Министерство жилищно-коммунального хозяйства и акционерное общество «Узсувтаъминот» будут определять технические требования к проектам, проводить экспертизу и отвечать за эксплуатацию объектов.

Отныне выявление и бурение скважин на воду будут осуществляться только Государственным комитетом по геологии. Ответственным ведомствам поручили провести инвентаризацию колодцев и навести строгий порядок на берегах рек.

Полномочие определять перечень платных услуг и поступающие от них средства будут переданы районным водоснабжающим организациям. Будет внедрена система выделения средств из районных и городских бюджетов местным предприятиям «Сувтаъминот» на ремонт сетей питьевой воды, устранение аварийных случаев и закупку спецтехники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.