Что делать, если в сеть слили интимные фотографии несовершеннолетних

Фото: https://cherta.media/

Что произошло?

Сотрудники Центра кибербезопасности задержали группу лиц, которая создала в мессенджере Telegram каналы и группы под названием HELLO TASHKENT, SALAM TASHKENT и размещала фото и видео интимного характера, унижающие честь и достоинство граждан.

По данным правоохранителей, администраторы групп и каналов вымогали деньги у граждан в обмен на удаление опубликованных изображений, а также брали от 100 тыс. до 500 тыс. сумов за подписку на VIP-канал. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» статьи 165 Уголовного кодекса (Вымогательство в крупном размере).

Граждан, пострадавших от действий данных лиц, просят сообщить по номерам 102 или +998 99 117-60-87, конфиденциальность гарантируется.

Разбираемся в карточках, что делать в ситуации, если в сеть слили интимные фотографии несовершеннолетних.

Я стал/а свидетелем/цей публикаций фото/видео интимного характера несовершеннолетних в Telegram-канале. Куда я могу обратиться?

Согласно закону, распространение информации интимного характера (фото/видео) без согласия собственника является уголовным преступлением, вне зависимости от возраста собственника информации (ст. 141-3 Уголовного кодекса – Разглашение сведений, ущемляющих честь и достоинство личности и отражающих интимные стороны жизни человека). Уголовное дело по факту распространения информации личного характера возбуждается только по жалобе потерпевшего.

Кто может сообщить о «сливе» кроме потерпевшего?

Граждане и СМИ могут обратиться в Агентство информации и массовых коммуникаций с жалобой на ту информацию, которая, по их мнению, нарушает законодательство республики. По итогам изучения представленной информации, Агентство в соответствии с постановлением Кабинета министров №-707 направит уведомление владельцу веб-сайта и/или страницы веб-сайта с просьбой удалить незаконный контент, либо отправит официальный запрос администраторам социальных сетей мессенджеров с целью устранения контента с правонарушениями.

Куда направлять жалобы?

Если вы стали свидетелем материалов порнографии, жестоких сцен насилия, терроризма и экстремизма, гендерного насилия и дискриминации, вы можете сообщить об этом в специальный Telegram-бот, созданный при Агентстве информации и массовых коммуникаций и МВД – @stop_kriminal_bot.

Если вы жертва «слива»

Вы вправе обратиться в администрацию самого Telegram с просьбой об удалении распространенного материала без вашего согласия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.