ЕБРР организовал два кредита на сумму до $520 млн для строительства ветроэлектростанций в Бухарской области

Источник: unsplash.com

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает инвестировать в производство электроэнергии из возобновляемых источников и низкоуглеродные технологии, чтобы помочь Узбекистану привести развитие своего энергетического сектора в соответствие с обязательствами по Парижскому соглашению. ЕБРР организовал два синдицированных кредита на сумму до 520 млн долл. США, которые помогут построить и ввести в эксплуатацию две ветроэлектростанции общей установленной мощностью до 1 ГВт в Бухарской области Узбекистана. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе банка.

На сегодняшний день это крупнейший проект банка в области возобновляемых источников энергии во всех странах, в которых он работает.

Кредит банка в размере до 277 млн долл. США для компании Bash Wind будет состоять из кредита А в размере до 150 млн долл. США, предоставляемого ЕБРР, и кредита В в размере до 127 млн долл. США, который будут синдицирован коммерческим банкам. Новая ветряная электростанция будет ежегодно производить 1 650 ГВтч электроэнергии и поможет сократить ежегодные выбросы CO2 на 930 000 тонн.

Кредит ЕБРР в размере 243 млн долларов США компании Dzhankeldy Wind будет состоять из кредита А в размере 150 млн долларов США, предоставляемого ЕБРР, а оставшиеся 93 млн долларов США будут синдицированы коммерческим банкам. Эта электростанция будет ежегодно производить 1 550 ГВтч электроэнергии и поможет сократить ежегодные выбросы CO2 на 890 000 тонн.

И Bash Wind, и Dzhankeldy Wind являются специальными проектными компаниями, полностью принадлежащими ACWA Power — международному разработчику, инвестору, совладельцу и оператору портфеля электростанций и заводов по производству опресненной воды. Ожидается, что оба проекта, ставшие эталоном для проведения конкурентного тендера в области ветроэлектроэнергетики в Узбекистане, также могут быть софинансированы Deutsche Investitions und Entwicklungsgesellschaft (DEG), Proparco, Standard Chartered Bank и коммерческими банками. В соответствии с передовой международной практикой на электростанциях будет использоваться технология Identiflight, система камер высокого разрешения (HRSC) на основе воздушного искусственного интеллекта (ИИ) для мониторинга и обнаружения живых существ, которым грозит столкновение с ветряными турбинами. Система запускает автоматическое отключение выбранных турбин. План развертывания возобновляемых источников энергии в Узбекистане нацелен на создание 12 ГВт солнечной и ветровой энергии к 2030 году. Эти проекты представляют собой значительное дополнение к портфелю возобновляемых источников энергии ЕБРР в стране, а также помогают крупнейшей экономике Центральной Азии достичь этой амбициозной цели. Проекты помогут реализации долгосрочной стратегии декарбонизации, над которой работают ЕБРР и правительство Узбекистана, и которая поможет достичь нейтральности энергетического сектора к 2050 году.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал почти 3,71 миллиарда евро в 121 проект в Узбекистане. Исторически финансирование банка помогло создать 1,85 ГВт новых возобновляемых мощностей в Центральной Азии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.