Закпалата приняла пакет поправок в УК и КоАО по защите женщин и несовершеннолетних от насилия

Фото: Саида Мирзиёева

Сегодня Законодательная палата Олий Мажлиса приняла пакет поправок в Уголовный и Кодекс об административной ответственности Узбекистана по защите женщин и несовершеннолетних от насилия. Об этом в Telegram канале сообщила заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата Администрации президента Саида Мирзиёева.

«Основа законопроекта была разработана рабочей группой активистов и экспертов при Сенате, которая до конца отстаивала самые прогрессивные поправки к закону. Домашнее насилие переведено в разряд уголовных преступлений, ужесточено наказание за экономическое и психологическое насилие, а также за насилие в отношении несовершеннолетних», – пишет она.

Саида Мирзиёева заявила, что считает это победой гражданского общества и активистов.

«Победой здравого смысла и справедливости. Мы шли к ней долго и трудно, но все вместе смогли доказать, что эти поправки абсолютно необходимы в наших законах для того, чтобы они стали прогрессивными и человечными. Впереди ещё много работы, но успех всегда окрыляет. Благодарю всех, кто поддержал эти изменения, работал над документами и продвигал в обществе эти идеи. Это победа не только женщин Узбекистана, это победа всех мыслящих и прогрессивных людей», – заключил она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.