В регионах Узбекистана в ближайшие четыре года появятся 1164 спортивные площадки

Президент Узбекистана подписал постановление, согласно которому утверждается Программа мер по дальнейшему развитию видов спорта ходьба, бег, мини-футбол, бадминтон, стритбол и workоut в 2021–2022 годах.

В регионах появятся 1 164 спортивные площадки для занятия видами спорта бадминтон, стритбол и workout в 2021–2025 годах. К организации работ привлекут местные субъекты предпринимательства на основе-государственно-частного партнерства. При этом спортивные площадки будут переданы в рабочем состоянии в пользование сходам граждан махалли или товариществам собственников жилья в соответствии с их местонахождением на основе права безвозмездного пользования.

Совет министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента совместно с Министерством по поддержке махалли и семьи должны предусматривать расходы на организацию эффективного использования спортивных площадок населением, а также содержание и ремонт установленного оборудования.

На срок до 1 сентября 2024 года освобождаются от таможенной пошлины не производимые в республике специальные спортивные оборудование и принадлежности, инвентарь, строительные материалы
и материально-технические ресурсы, ввозимые из-за рубежа, по перечням, формируемым в установленном порядке, в целях создания и оснащения спортивных площадок по приоритетным видам спорта.

Согласно документу, проведение следующих спортивных соревнований должно быть обеспечено на ежегодной основе:

по ходьбе и бегу – международных марафонов Tashkent Marathon, Samarkand Half Marathon и Zaamin Ultra, марафонов по триатлону и йоге – Sky Camp Bostanliq, «Все рекорды наши!» (на 5 и 10 тысяч шагов), бегу на разные дистанции – «На пути к новым рекордам!»;

по мини-футболу – «Молодежь Нового Узбекистана», «Здоровая семья – опора Нового Узбекистана» (среди семейных команд), «Кубок руководителя» (среди работников государственных органов и организаций);

по бадминтону – «Принцессы весны», «Бадминтонная лига» (среди учащихся общих средних и профессиональных образовательных учреждений), «Кубок руководителя» (среди работников государственных и негосударственных организаций), «Сделай больше своих возможностей!» (среди широких слоев населения);

по стритболу и workоut – «От рекорда – к рекорду!», «Против наркотиков!» (среди учащихся и студентов образовательных учреждений), «Главное не победа, а участие!» (между командами махаллей), «Побеждай ради своего села!» (среди сельских команд), «В здоровом теле – здоровый дух!» (среди работников государственных и негосударственных организаций).

C 1 января 2022 года внедряется трехэтапная система выявления, выбора и отбора (селекции) талантливой молодежи по приоритетным видам спорта в регионах, предусматривающую проведение:

– на первом этапе – районных (городских) соревнований среди спортсменов (кубок хокима района/города);

– на втором этапе – областных соревнований среди победителей районных (городских) соревнований (кубок председателя Совета министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента);

– на третьем этапе – республиканских соревнований среди победителей областных соревнований.

Ежегодные расходы, связанные с проведением спортивных соревнований, награждением их победителей и призеров возмещаются за счет средств, предусматриваемых в параметрах государственного бюджета для Министерства туризма и спорта.

Министерство туризма и спорта должно ежегодно в срок до конца марта размещать на платформе www.jtdss.uz сведения о дате, местах и адресах проведения соревнований по приоритетным видам спорта в разрезе регионов, тренерах, судьях и другую подробную информацию, а также обеспечивать их широкую пропаганду через средства массовой информации. Также ведомство внедрит практику размещения по итогам каждого года на данной платформе аналитической информации о лучших результатах и рекордах граждан, успешно участвовавших в соревнованиях по приоритетным видам спорта.

С 2021 года до полной реализации программы и параметров из государственного бюджета ежегодно выделяется 104 миллиарда сумов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.