USAID передало портативные рентгеновские аппараты с искусственным интеллектом Национальной программе борьбы с туберкулезом

Источник: пресс-служба посольства США в Узбекистане

Агентство США по международному развитию (USAID) передало Министерству здравоохранения Узбекистана два современных ультрапортативных рентгеновских аппарата Delft Light для управления здравоохранения Ташкентской области. Передача состоялась на церемонии сегодня в рамках Международной конференции по туберкулезу в Ташкенте. Рентгеновские аппараты позволят службам скрининга на туберкулез охватить сообщества, проживающие в отдаленных районах, и улучшить здоровье наиболее уязвимых граждан. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе посольства США в Узбекистане.

«Борьба с туберкулезом является глобальным приоритетом, и Соединенные Штаты Америки гордятся поддержкой, которую они оказывают Министерству здравоохранения в выполнении обязательств по ликвидации туберкулеза в Узбекистане к 2030 году, – сказал временный поверенный в делах США в Узбекистане Пол Политес. – USAID возглавляет усилия правительства США по борьбе с туберкулезом по всему миру и является давним партнером Национальной программы Узбекистана по борьбе с туберкулезом».

Национальная стратегия Узбекистана по борьбе с туберкулезом на 2021-2026 годы направлена на снижение уровня заболеваемости туберкулезом на 50 процентов и количества смертей – на 75 процентов к 2025 году. Портативные рентгеновские системы будут использоваться для скрининга и диагностики туберкулеза, а также для выявления других заболеваний, включая некоторые онкологические заболевания. Эти аппараты могут работать как от аккумуляторных батарей, так и от солнечной энергии и способны диагностировать туберкулез за несколько минут. Каждый аппарат может поместиться в рюкзак, оснащен программным обеспечением на основе искусственного интеллекта и способен делать 200 снимков в день.

Рентгеновские аппараты будут пилотированы в Ташкентской области. Помимо безвозмездной передачи аппаратов, USAID оказывает содействие в проведении тренингов для рентгенологов с целью обеспечения оптимального применения поставленного оборудования. Дополнительные аппараты будут закуплены Глобальным фондом для развертывания в других регионах Узбекистана, чтобы пользоваться этой инновационной технологией для скрининга населения в труднодоступных районах.

Международная конференция по туберкулезу, прошедшая при поддержке USAID, была посвящена 100-летию фтизиатрической службы Узбекистана и 90-летию научно-практической деятельности Центра фтизиатрии и пульмонологии. Цель конференции – обсудить основные этапы деятельности Национальной программы по борьбе с туберкулезом в Узбекистане, включая ее историю и достижения.

USAID оказывает поддержку Национальной программе по борьбе с туберкулезом в разработке инновационных и экономически эффективных способов борьбы с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью путем расширения масштабов противотуберкулезных вмешательств, основанных на фактических данных. Эти вмешательства предусматривают применение модифицированных укороченных схем лечения, новых препаратов и более эффективных технологий диагностики для тестирования на ТБ. Ранее USAID оказало поддержку в повышении качества диагностики ТБ, предоставив лабораториям оборудование GeneXpert, что позволило значительно улучшить диагностику ТБ и сократить время диагностики лекарственно устойчивого ТБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.