«Миру нужна стабильная, процветающая, гармоничная и хорошо связанная Центральная Азия» – Си Цзиньпин

Президенты стран Центральной Азии и их супруги, а также председатель КНР на официальной церемонии саммита «Центральная Азия – Китай». Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу обнародовал амбициозный план, который поможет вывести Центральную Азию на новый уровень ее развития — от создания инфраструктурных сетей до расширения торговли — и в то же время избегая «внешнего вмешательства». Об этом пишет Reuters.

Китай готов объединить стратегии развития с пятью странами Центральной Азии, такими как Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, и предпринять совместные усилия для содействия модернизации всех шести стран, заявил Си в своем выступлении на саммите «Китай-Центральная Азия»

«Миру нужна стабильная, процветающая, гармоничная и хорошо связанная Центральная Азия», — сказал Си.

В то же время шесть стран должны противостоять «внешнему вмешательству» во внутренние дела стран региона и попыткам спровоцировать «цветные революции», а также придерживаться позиции абсолютной нетерпимости к терроризму, сепаратизму и экстремизму, предупредил Си.

«Китай готов помочь странам Центральной Азии улучшить их правоохранительную деятельность, безопасность и обороноспособность», — сказал Си.

Двухдневный саммит в Сиане, историческом городе Шелкового пути, был представлен китайскими государственными СМИ как триумф китайской региональной дипломатии.

Китай и страны Центральной Азии должны углублять стратегическое взаимное доверие и всегда предлагать «четкую и решительную поддержку» друг другу по вопросам, представляющим коренные интересы, таким как суверенитет, независимость, национальное достоинство и долгосрочное развитие, сказал Си.

Торговля и инвестиции

Си Цзиньпин заявил, что Китай обновит двусторонние инвестиционные соглашения со странами Центральной Азии и всесторонне увеличит объем трансграничных грузоперевозок с регионом.

Он добавил, что Пекин будет поощрять финансируемые Китаем предприятия в Центральной Азии к созданию дополнительных рабочих мест, строительству зарубежных складов в регионе и запуску специального железнодорожного сообщения, направленного на продвижение культурного туризма в Центральной Азии.

Двусторонняя торговля между Китаем и Центральной Азией в прошлом году достигла рекордных 70 миллиардов долларов, при этом Казахстан лидирует с 31 миллиардом долларов, поскольку Китай стремится к более тесным экономическим связям в своем стремлении к большей продовольственной и энергетической безопасности.

Си сказал, что строительство линии D газопровода Китай-Центральная Азия должно быть ускорено.

Он также призвал Китай и Центральную Азию увеличить торговлю нефтью и газом, развивать энергетическое сотрудничество в рамках промышленных цепочек и активизировать сотрудничество в области новой энергетики и мирного использования ядерной энергии.

Кроме того, Китай поддерживает строительство международного транспортного коридора через Каспийское море, а также усилит строительство транспортных узлов грузовых поездов Китай-Европа, сказал Си Цзиньпин.

Центральная Азия становится более привлекательной для Пекина после того, как российское вторжение в Украину сделало северные торговые пути недоступными для Китая. Растущий вакуум влияния в регионе заполнит Китай, считает Брайан Карлсон, руководитель группы по глобальной безопасности аналитического центра Center for Security Studies.

“Например, когда я был в Кыргызстане на прошлой неделе, студенты спросили меня, что будет, если Китай вторгнется в Тайвань и начнется война с США, – как это отразится на Центральной Азии? Я не задумывался над этим вопросом раньше, но мой ответ был таким: “Соединенные Штаты попытаются заставить страны Центральной Азии присоединиться к санкциям против Китая и перекроют поставки газа”. Но потом я поговорил с людьми здесь, и они сказали, что этого не произойдет. Страны сделают все возможное, чтобы сохранить нейтралитет”, – отмечал Карлсон в интверью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.