Из порта в Хорватии пропала санкционная яхта, которую связывают с Алишером Усмановым

Источник: https://www.boatinternational.com/

Власти Хорватии расследуют пропажу 35-метровой яхты Irina VU, предположительно связанной с Алишером Усмановым. Об этом пишет «Дождь» со ссылкой на издание Večernji List.

О пропаже яхты, конфискованной в рамках санкций против российских бизнесменов с пристани на острове Муртер, сообщил министр морских дел, транспорта и инфраструктуры Хорватии Олег Буткович. По его словам, судно уплыло в неизвестном направлении еще в октябре прошлого года.

При этом, как сообщает со ссылкой на источник Večernji List, на месте яхты появилось почти идентичное судно. По данным издания, это могло быть сделано для того, чтобы скрыть исчезновение Irina VU.

Буткович назвал пропажу яхты «позорным событием», за которое он берет на себя ответственность. По его словам, он уже уволил нескольких чиновников. Буткович отметил, что ситуацию осложнило то, что администрация порта не знала о существовании санкционных яхт.

Хорватские СМИ, в том числе Večernji List, связывают яхту с миллиардером Алишером Усмановым и его бывшей женой, президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Винер. В то же время представитель Усманова заявил РБК, что бизнесмен не владеет яхтой Irina VU, упомянутой в хорватской прессе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.