Узбекистан приветствует объявление перемирия и прекращение огня в Йемене

Источник: ООН

Узбекистан приветствует объявление двухмесячного перемирия и прекращение огня в Йемене при посредничестве ООН. Об этом сообщает пресс-секретарь МИД Узбекистана.

«Полагаем, что временный мораторий на военные действия, а также решимость в твердой поддержке законности в этой стране создадут необходимые предпосылки для поиска компромиссов во имя установления всеобъемлющего мира и стабильности в Йемене. Призываем все противоборствующие стороны к проявлению сдержанности и политической воли к урегулированию конфликта посредством диалога и дипломатии», – говорится в сообщении.

Соглашение о перемирии было подписано 1 апреля. Выступая перед журналистами в Нью-Йорке, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поблагодарил Специального посланника Ханса Грундберга и выразил признательность правительству Йемена, коалиции во главе с Саудовской Аравией и хуситам.

«Это перемирие должно стать первым шагом к прекращению разрушительной войны в Йемене», – заявил Генеральный секретарь.

На протяжении более семи лет Йемен является ареной вооруженного противостояния между проправительственной коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией, и мятежными формированиями хуситов.

«Трудно представить себе масштабы страданий жителей Йемена, ведь пресса не уделяет им достаточно внимания. Война привела к одному из самых тяжелых гуманитарных кризисов в мире, поставила государственные институты страны на грань краха, отбросила человеческое развитие на два десятилетия назад и угрожает региональному миру и безопасности», – сказал Антониу Гутерриш.

Стороны согласились прекратить все наступательные воздушные, наземные и морские операции внутри Йемена и вблизи его границ. Они также договорились о том, что суда с топливом будут заходить в порт Ходейды, а коммерческие рейсы будут осуществляться в аэропорт Саны. Стороны договорились встретиться под эгидой ООН и обсудить открытие дорог в Таизе и других провинциях Йемена. Перемирие может быть продлено по истечении двухмесячного периода с согласия сторон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.