В Ташкенте пройдет “Месяц молодежи”: список мероприятий

Источник: fb.com/toshkent.yoshlari

Ноябрь-декабрь месяцы текущего года объявляются “Месяцем молодёжи” под девизом “Ташкент любит молодёжь”. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе хокимията столицы.

“Основной целью организации Месяца молодёжи является пробуждение у молодёжи чувства приобщённости к реформам, реализуемым в нашей стране, выявление инициативных и талантливых молодых людей, создание возможности для проявления своего таланта, повышение интереса к науке, творчеству, культуре и искусству, спорту среди молодёжи, содействие студентам, выпускникам и неорганизованной молодёжи в поиске достойной ниши в обществе”, – говорится в сообщении.

В рамках Месяца молодёжи будут проведены крупные проекты по шести направлениям. Так в рамках проекта «Молодёжный спортивный фестиваль» среди молодёжи будут организованы районные и городской этапы соревнований по футзалу, волейболу, баскетболу, шахматам, настольному теннису, street workout и армрестлингу. К данным спортивным мероприятиям планируется привлечь более 25 тысяч молодых жителей столицы. В заключение проекта, 27 ноября в спортивном комплексе «Узбекистан» в Юнусабадском районе состоится заключительная церемония награждения по проекту «Молодёжный спортивный фестиваль», а также, концертная программа.

В рамках «Фестиваля интеллектуальных проектов» планируется проведение интеллектуальных игр «Заковат» «Что? Где? Когда?», дебатных состязаний «Мунозара», дебатного чемпионата CUDC. Данный проект интеллектуальных игр охватит 1 000 молодых людей и 20 ноября в гостинице Hilton Tashkent City состоится церемония награждения в рамках «Фестиваля интеллектуальных проектов».

В ходе «Молодёжного фестиваля культуры и искусства» состоятся фестиваль Dance project movement, конкурс Univervision, конкурс «Весёлых и находчивых» во дворце “Туркистон”. Планируется охватить более 15 тысяч молодых людей.

Молодёжные выставки моды и дизайна «Традиционность и современность» обещают мастер-классы от известных модельеров и дизайнеров, показ авторских работ молодых дизайнеров, фестиваль «Национальных нарядов», выставку произведений ремесленников и молодых художников. К данным проектам планируется привлечь 500 молодых людей.

Проект «Опыт и мастерство» включает в себя проект «Секреты достижения успеха», «Молодёжный чемпионат по киберспорту», турнир Tashkent Bowling Championship, выставку рационализаторских предложений, технических проектов и разработок InoTechExpo.

В рамках «Военно-патриотического фестиваля Ташкента» состоится демонстрация военной техники, показательное выступление военнослужащих, военно-патриотическая концертная программа под девизом «Улугимсан Ватаним», визиты в военные части и военные образовательные учреждения города Ташкента, фестиваль Job Fest, проект «Доброта без границ», в рамках которого состоится торговая ярмарка изделий от воспитанников домов “Мехрибонлик” и специализированных школ-интернатов  Ташкента, а также концертная программа. Кроме того, пройдут Республиканская научно-практическая конференция “Величественный и молодой Ташкент”, церемония награждения победителей конкурса на “Стипендию хокима”, учреждённого для учеников общеобразовательных учреждений города Ташкента. Планируется, что данные проекты охватят более 50 тысяч представителей молодого поколения.

В последнюю декаду декабря будет организован молодёжный форум под девизом “Молодёжь нового Узбекистана – объединяйся”.

Кроме того, в парках, торговых комплексах и жилых массивах Ташкента будут организованы регулярные концертные программы Poytaxt party.

Реализация вышеназванных проектов и мероприятий поможет привлечь более 200 тысяч молодых людей и организовать их свободное время содержательно и с пользой, заключили в хокимияте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.