В некоторых аптеках выявили лекарства, ввезённые компанией Quramax Medical – «Юксалиш»

Источник: Яндекс.Карты

Общенациональное движение «Юксалиш» выяснило, что в некоторых аптеках Узбекистана все еще продавались лекарства Marion Biotech, продажа которых в стране приостановлена. Материалы с результатами мониторинга (адресы аптек, чеки) переданы в правоохранительные органы для принятия мер, а также в Агентство по развитию фармацевтической отрасли.

В Узбекистане после гибели минимум 21 ребенка в результате приема сиропа «Док-1 Макс» принимаются меры для выявления виновных, привлечения их к ответственности, а также предупреждения подобных случаев, отмечают в «Юксалиш». В частности, в судебном порядке отменена лицензия компании Quramax Medikal на ведение фармацевтической деятельности в Узбекистане, удовлетворено требование о выводе из оборота непригодных к использованию лекарств и их уничтожении.

Министерство здравоохранения для охраны здоровья населения и дополнительной проверки остальных лекарственных средств приостановило реализацию всех препаратов, ввезённых компанией Quramax Medical в 2022 году. Это 36 наименований препаратов, включая сиропы «Док-1 Макс», «Нолгрипп», таблетки и гранулы для приготовления раствора «Травамакс».

Общенациональное движение «Юксалиш» 26—27 января организовало мониторинг, чтобы изучить, соблюдаются ли требования аптеками в регионах страны. Мониторинг в формате «тайный клиент» охватил 308 аптек по всей республике.

В результате выяснилось, что в регионах аптекари проинформированы о недопустимости продажи запрещенных препаратов. Общества защиты прав потребителей, патронажные службы и другие уполномоченные органы ведут разъяснительную работу среди населения об опасности бесконтрольного приема лекарств, раздают списки препаратов, которые сняты с реализации. В то же время выявлено, что в большинстве аптек запрещенные препараты изъяты из продажи, но всё ещё хранятся на складах.

Мониторинг показал, что в некоторых аптеках в свободном доступе находятся лекарства, реализация которых приостановлена Минздравом. В частности, в отдельных аптеках Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей всё ещё можно купить сироп от кашля «Нолгрипп Джуниор», таблетки и леденцы «Травамакс», «Нолгрипп» и «Цинепар», произведённых индийской компанией Marion Biotech Pvt. Ltd. Эти препараты по-прежнему пользуются спросом у населения и приобретаются в аптеках, несмотря на трагические случаи и возможные риски для здоровья и жизни, отметили в движении.

В связи с этим, Общенациональное движение «Юксалиш» призывает:

во-первых, провести широкую информационную кампанию среди населения, особенно в отдаленных сельских районах, поликлиниках;

во-вторых, разместить на видном месте во всех аптеках список лекарств, продажа которых приостановлена Минздравом и запрещена судом;

в-третьих, обеспечить уничтожение всех лекарств, продажа которых приостановлена Минздравом и запрещена судом, которые хранятся на складах в аптеках, в том числе предусмотрев вопрос компенсации ущерба предпринимателям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.