Зафар Хашимов: Необходимо срочно понижать таможенные пошлины

Зафар Хашимов: Необходимо срочно понижать таможенные пошлины

Известный узбекский предприниматель Зафар Хашимов поделился своими выводами и наблюдениями в связи с началом конвертации. Полагаем, читателям будет интересно узнать мнение сведущего человека. Авторский стиль изложения сохранён полностью.
 
Первые выводы и наблюдения в связи с объявленным механизмом конвертации:
 
1) Курс будет определяться все-таки вполне рыночно, на основе торгов на валютной бирже с участием банков на ежедневных торгах.
 
2) ЦБ раз в неделю устанавливает официальный курс для расчётов налогов и других обязательных платежей и оплате таможенных платежей. Причём курс ЦБ будет средним биржевым за прошлую неделю.
 
3) физическим лицам можно сдавать наличные доллары в обменных пунктах, получая за них наличные сумы.
 
4) покупать доллары можно только на конверсионную карту, кстати, с конверсионных карт снимаются географические ограничения, то есть и в Турции и в Китае и в ОАЭ, везде можно ими пользоваться.
 
5) с конверсионных карт можно будет платить онлайн в интернете.
 
6) оплаты операторов сотовой связи, провайдеров переведены в сумы и зафиксированы по курсу на 4/9/17 (то есть до девальвации). Цены на продукцию GM и билеты Хаво Йуллари также в сумах заморожены на додевальвационном уровне. Более того, практика продажи билетов хавошки за доллары также отменена.
 
7) с оплатами контрактов в международные вузы на территории страны пока не очень ясно: ИНХА добровольно пересчитала контракт на сумы по додевальвационному курсу, другие вузы (Сингапур, Вест и др) пока в раздумьях.
 
8) таможенные пошлины и платежи будут пересмотрены в течении недели, чтобы не допустить роста цен на импортные потребительские товары, как указано в Указе Президента. Но при сохраняющейся ставке НДС в 20% некоторое подорожание отдельных импортных товаров все-таки возможно. Если это не выполнить точно и эффективно, то завоз товаров по всяким чёрным и серым схемам увеличится. С одной стороны, это плохо скажется на поступлениях бюджета. С другой стороны, это станет новой подпиткой для чёрного рынка, повышая там спрос и оказывая непропорциональное давления на сум, увеличится внебанковский оборот наличности. Одним словом, ничего хорошего. Так что таможенные пошлины и платежи надо снижать на весь спектр импортных потребительских товаров и, как можно скорее.
 
9) юридические лица покупают валюту у своих банков по текущим ценам, для начала в коридоре 8000-8150.
 
10) многие начали говорить, что практика зачисления покупаемой валюты на карты сохранит бизнес чёрного рынка. Я не согласен с этим. Если банки будут скупать наличную валюту по курсу около рыночной, то кто будет с риском сдавать наличные доллары не банку, а чёрному рынку? А если никто не будет сдавать наличную валюту чёрному рынку, а будут сдавать банкам, то откуда чёрный рынок получит нал, чтобы продавать тем, кто хочет нал? В этой связи ещё более понятней, почему курс приёма был назначен чуть выше нынешнего курса чёрного рынка. Логично. Чёрный рынок будет обескровлен и без всяких карательных акций правоохранительных органов. Если чёрный рынок и сохранится, то будет очень маргинальным и явно криминальным местом, где плохие люди будут проворачивать свои тёмные делишки.
 
11) И наконец, самый главный вывод. Согласитесь, что государство максимально постаралось защитить население от негативных последствий девальвации. По мне, я нигде не видел девальвацию с более человеческим лицом.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.