Игру «Заковат» превратят в массово-просветительское движение среди населения

Источник: Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа Узбекистана

Президент Узбекистана подписал постановление, которым утверждается программа мер по превращению интеллектуальной игры «Заковат» в массово-просветительское движение среди населения и развитию других интеллектуальных игр.

Создается Республиканский организационный комитет по превращению интеллектуальной игры «Заковат» в массово-просветительское движение среди населения и развитию других интеллектуальных игр. Среди его основных задач – популяризация интеллектуальных игр не только среди молодежи, но и всех слоев населения, обеспечение определения и реализации мер по превращению данных игр в массово-просветительское движение, а также проведение соответствующих мероприятий по формированию и популяризации национальных интеллектуальных игр.

Решения, принятые на заседаниях оргкомитета, оформляются протоколами, обязательными для исполнения министерствами и ведомствами, органами исполнительной власти на местах.

Интеллектуальные игры проводятся на системной основе среди средних общеобразовательных школ, президентских образовательных учреждений, учреждений среднего специального и профессионального образования и высших образовательных учреждений, а также любительских команд.

По рекомендации оргкомитета победители и призеры (1–3 места) республиканского этапа интеллектуальных игр – учащиеся средних общеобразовательных школ, в том числе президентских образовательных учреждений, принимаются в установленном порядке в учреждения среднего специального и профессионального образования и высшие образовательные учреждения, учащиеся учреждений среднего специального и профессионального образования – на соответствующие образовательные направления высших образовательных учреждений, студенты высших образовательных учреждений – на следующий уровень обучения на основе базового платного контракта без вступительных экзаменов.

Стипендия «Заковат» и надбавки преподавателям

С 2022/2023 учебного года учреждается ежемесячная стипендия «Заковат», выдаваемая в течение года учащейся молодежи и студентам, победившим на республиканском этапе интеллектуальных игр, данная стипендия финансируется за счет средств, выделенных из государственного бюджета Агентству по делам молодежи.

Профессорам и преподавателям, являющимся координаторами интеллектуальных клубов «Заковат», созданных в образовательных учреждениях, за счет директорского фонда и внебюджетных фондов высших образовательных учреждений выплачивается единовременная надбавка в размере 50% от месячного фонда оплаты труда.

Выделение клубу «Заковат» денежных средств и Интеллектуальная олимпиада

В целях дальнейшего развития интеллектуальных игр в стране через Агентство по делам молодежи негосударственной некоммерческой организации «Интеллектуальный клуб «Заковат» в 2022 году будут выделены из государственного бюджета средства в размере 50 миллиардов сумов. При этом в последующие годы интеллектуальному клубу «Заковат» средства будут выделяться в соответствии с обоснованными расчетами.

Данные средства будут направлены на организацию интеллектуальных игр, материальное поощрение телезрителей, направивших вопросы, выплату заработной платы экспертами судьям, создание и ведение электронной платформы для открытой регистрации членов Интеллектуального клуба «Заковат» и поощрение членов команд-победителей в порядке, установленном настоящим постановлением, выделение грантов и субсидий разработчикам компьютерных и мобильных игр, направленных на повышение интеллектуального потенциала молодого поколения, а также финансирование других мероприятий, связанных с проведением данных игр.

По итогам каждого квартала интеллектуальный клуб «Заковат» представляет в Министерство финансов и Агентство по делам молодежи отчеты о целевом использовании выделенных средств.

Начиная с 2022 года будет ежегодно проводится Интеллектуальная олимпиада среди студентов всех высших образовательных учреждений республики независимо от направления, сферы, специальности образования. При организации Интеллектуальной олимпиады широко используются возможности и потенциал негосударственных некоммерческих организаций (Федерации шахмат Узбекистана, Федерации шашек Узбекистана и других);

Высшим образовательным учреждениям, занявшим первое, второе и третье места в общекомандном зачете, вручается приз президента Республики Узбекистан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.