Предприятие «Навоиазот» заявило, что не сбрасывало опасные вещества в реку Зарафшан

Источник: Госкомэкологии

В Навоийской области инспекторы Управления по экологии и охране окружающей среды выявили слив промышленных отходов в реку Зарафшан. По данным Госкомэкологии, опасные для жизни вещества сливались из колодца №267 предприятия «Навоиазот».

На предприятии заявили, что через этот колодец «сбрасываются стоки, после проведения лабораторных анализов, отвечающие экологическим требованиям и, состоят в основном из ливневых стоков с производственных площадок, продувок водооборотных циклов и отопительных котлов в соответствии с технологическим режимом».

Санитарная лаборатория предприятия проводит регулярный отбор проб сточных вод, на основании утвержденного аналитического плана-графика.

«Динамика качества сточных вод за последние годы носит стабильный характер без существенных изменений. В целях снижения экологической нагрузки на район размещения, предприятием постоянно разрабатываются и выполняются организационно-технические мероприятия по охране природы, экономии сырья и энергоресурсов, снижению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду», – говорится в сообщении предприятия.

В «Навоиазот» заявили, что река Зарафшан является приемником сточных вод не только от этого предприятия, но и от промышленных и других комплексов Навоийского региона, в том числе и рыбных хозяйств.

В данное время специалисты «Навоиазот» совместно со специалистами областного экологического управления проводят контрольный анализ всех сточных вод и «со стороны руководства предприятия на месте принимаются соответствующие меры».

В Экопартии Узбекистана осудили ситуацию с попаданием опасных веществ в реку.

«Это свидетельствует о ненадлежащем контроле любых выбросов в окружающую среду на объектах повышенного риска, таких как ОАО «Навоиазот», по которым невозможно регулярно получать заключения экологических экспертов».

Партия считает, что не проводятся общественные слушания по теме промышленных отходов и их ущербу окружающей среде от экологически опасных объектов.

«Внедрение эффективных механизмов компенсации ущерба окружающей среде особо опасными производственными объектами всегда актуально. В связи с этим особое значение приобретает внедрение механизмов страхования экологических рисков», – говорится в сообщении.

Пробы, взятые в пяти местах реки Зарафшан на территории Карманинского района, показали превышение предельно допустимых концентраций нитрита азота — в 60 раз, аммонийного азота — в 21 раз, нитрата азота — в 2,6 раза, ионов меди — в 2,1 раза и хлоридов — в 1,3 раза. Это привело к массовому отравлению рыбы в реке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.