Завершено подключение южного Кыргызстана к узбекскому газу

Завершено подключение южного Кыргызстана к узбекскому газу

В ходе встречи Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева с министром энергетики и промышленности Кубанычбеком Турдубаевым было заявлено о завершении поэтапного подключения абонентов в южных регионах Кыргызстана компанией «Газпром Кыргызстан» после возобновления поставки природного газа из Узбекистана.
 
К. Турдубаев также проинформировал Президента КР Атамбаева о работе энергетической системы страны в период новогодних праздничных дней.
 
Кроме того, на встрече были обсуждены планы энергетиков на 2015 год и ход реализации крупных проектов, направленных на обеспечение энергетической самостоятельности.
 
Напомним, что ранее, в октябре 2014 года, компания «Газпром Кыргызстан» снизила стоимость поставляемого в Кыргызстан газа на 40 процентов с 224 до 165 долларов за тысячу кубометров.
 
Также 23 декабря 2014 года был подписан договор о вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический Союз, в соответствии с которым до мая 2015 года будут ликвидированы таможенные посты и пограничные ограничения на границе Кыргызстана и Казахстана.

Внешней границей Евразийского Союза в Центральной Азии станут границы Кыргызстана с Таджикистаном и Узбекистаном, а также границы Казахстана с Узбекистаном и Туркменистаном.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.