В Ташкенте закрасили мозаики братьев Жарских (дополнено)

Источник: Tashkent Retrospective/Telegram

В центре Ташкента закрасили мозаики братьев Жарских, расположенные на фасадах 9-этажных домов на массиве Алмазар. Об этом говорится в сообщении сообщества Tashkent Retrospective.

«Пока частично закрашены два дома. С какой целью это все делается? Кто опять устраивает этот беспредел?».

По словам должностных лиц администрации Чиланзарского района, мозаики на фасадах домов микрорайона не ремонтировались более 40 лет. Поэтому на основании решения Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов от 3 марта 2022 года № VI-57-50-14-0-К/22 «О проведении ремонтно-благоустроительных работ в городе Ташкенте» начались ремонтные работы на фасадах многоэтажных домов.

Часть жителей оказались против и ремонт боковых частей домов приостановили. На данный момент ведутся ремонтные работы фасадов передней и задней части домов.

Дополнено в 17.46. Управление культурного наследия Ташкента выявило мозаики, представляющие историко-художественную ценность на фасадной части более 150 зданий, в настоящее время ведутся работы по их взятию под государственную охрану.

Научно-экспертный совет Агентства культурного наследия планирует внести мозаики в перечень культурного наследия. После этого будут приняты меры по возмещению ущерба, причиненного произведениям искусства в установленном законодательством порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.