Журналисты и блогеры Узбекистана получат юридическую поддержку

Журналисты и блогеры Узбекистана получат юридическую поддержку

Сегодня начала свою работу Юридическая клиника для журналистов и медиа в рамках проекта «Повышение правовой грамотности журналистов для поддержки свободы СМИ в Узбекистане». В ней журналисты, сотрудники СМИ и блогеры смогут получить юридические консультации.

Юридическая клиника организована негосударственной некоммерческой организацией «Центр развития современной журналистики» при поддержке Посольства Великобритании в Узбекистане.

В клинике работают три юриста, которые будут принимать журналистов и блогеров с понедельника по субботу с 15.00 до 18.00.

«В среднем, на одну юридическую консультацию уходит от 15 до 30-40 минут, – говорит юрист клиники Ильхом Хамидов.  Это значит, что мы будем принимать около трех журналистов в день».

Юридическая клиника предполагает два формата консультаций – физические и онлайн консультации. Если вопрос срочный, то его можно направлять через онлайн обращения на сайте клинике, после чего один из юристов сможет оперативно среагировать и ответить.

Юридическая клиника будет оказывать консультации по следующим направлениям:

  • законодательство о СМИ, включая вопросы регистрации, приостановления и аннулирования деятельности СМИ, аккредитации;
  • законодательство о защите профессиональной деятельности журналистов, включая вопросы профессиональной этики журналистов;
  • законодательство об интеллектуальной собственности;
  • законодательство о свободе доступа к информации (общедоступная информация и информация ограниченного доступа);
  • законодательство, связанное с вопросами диффамации.

 
Юридическая клиника не представляет интересы журналистов и СМИ в судах; не занимается подготовкой документов любого характера и не предоставляет юридические консультации по телефону.

«Юридическая клиника для журналистов должна решить проблему отсутствия правовой поддержки, содействуя защите работников средств массовой информации, повышая их правовую грамотность и предоставляя необходимые компетенции для самозащиты законных прав и интересов журналистов, сотрудников СМИ и блогеров», – сказала директор ННО «Центр развития современной журналистики» Саида Сулайманова.

«Мы планируем выездные консультации в областях республики. Консультации будут доступны на узбекском и русском языке, вся информация на сайте будет доступна на двух языках», – говорит заместитель директора ННО «Центр развития современной журналистики» Лола Исламова.

«Сегодня Центр подписал меморандум с Университетом журналистики, мы будем проводить мастер-классы для молодых журналистов, потому что начинать правовое образование лучше рано. На сегодняшнем круглом столе директор Института демократии и прав человека Сайера Ходжаева предложила открыть факультет правовой журналистики», – заключила Лола Исламова.

Проект «Повышение правовой грамотности журналистов для поддержки свободы СМИ в Узбекистане», в рамках которого работает клиника, будет осуществляться до марта 2020 года. В ННО отметили, что юридическая клиника не прекратит свое существование после окончания проекта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.