Кто должен заниматься пресечением распространения недобросовестной продукции?

Компания Future Enterprises Pte Ltd в течение пяти лет в одиночку занимается защитой своего популярного продукта – напитка «Maccoffee». Помощи от государства пока нет – несмотря на всю критику сферы защиты прав интеллектуальной собственности.

– Ввиду того, что государство не ведет активную политику по борьбе с контрафактной продукцией, создается широкое поле для незаконных действий. Это создает ряд проблем для оригинальных производителей – кто-то сдается после нескольких попыток, другие, в частности компания Future Enterprises Pte Ltd, противостоят местным производителям по сей день, – поделился управляющий партнер юридической фирмы Legalmax Мухаммадали Махмудов.

Местные производители контрафактной продукции не сдаются и продолжают поставлять на полки магазинов все новые вариации этого напитка. Есть ли этому конец – неизвестно, но настойчивость Future Enterprises Pte Ltd нужно отметить пятью звездами из пяти.

Справка:

  • решением Хозяйственного суда города Ташкента по делу №10-1510/5969 от 18.05.2015 года производство и реализация продукции «FormCoffee» одним из местных производителей были признаны нарушением исключительных прав на товарный знак «Maccoffee», принадлежащий Future Enterprises Pte Ltd.
  • решением Экономического суда города Ташкента по делу №4-10-1923/285 от 27.09.2019 года местному производителю было запрещено изготавливать и продавать напиток под обозначением «MaksCoffee».
  • решением Экономического суда города Ташкента по делу №4-10-2011/27 от 28.02.2020 года местному производителю было запрещено изготавливать и продавать напиток под обозначением «MicCoffee».

На территории республики напиток популярен, оттого и создается повод производить недобросовестный продукт в больших масштабах. Местный производитель вводит покупателя в заблуждение, но в большей степени редакцию настораживает вероятность угрозы для общественного здоровья.

– Государство должно быть заинтересованно в поддержании имиджа оригинальных производителей, законности их деятельности и создании добросовестной конкуренции. Считаю, что работу в сфере защиты интеллектуальной собственности необходимо вывести на новый уровень. Также следует наладить комплексную и эффективную работу прокуратуры, судов, антимонопольного комитета в вопросах пресечения недобросовестной продукции, – добавил Мухаммадали Махмудов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.