Образование в целях устойчивого развития

Образование в целях устойчивого развития

24 января 2017 года в зале заседаний Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы состоялось мероприятие, посвященное вопросам на тему «Устойчивое развитие для университетов Узбекистана», организаторами которого выступили Госкомприроды Республики Узбекистан, Британский Совет при поддержке Посольства Великобритании в Узбекистане, а также Делегации ЕС в Узбекистане. Также, с 25 по 26 января с. г. пройдут двухдневные семинары и встречи с экспертами. Основной целью данных мероприятий послужит обмен опытом, между зарубежными и узбекскими специалистами в области устойчивого развития вузов, что, в свою очередь, подразумевает интеграцию вопросов устойчивого развития в образовательные программы, использование принципов устойчивого развития во всех видах деятельности и т.д., способствование росту преподавательского и управленческого потенциала высших учебных заведений Узбекистана, а также значимость роли университетов в обеспечении устойчивого развития.

На мероприятии приняли участие представители Министерства высшего и средне-специального образования, Министерства народного образования, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, ОДМ «Камолот», представители ведущих высших учебных заведений республики, а также представители столичных СМИ.

С зарубежной стороны в дискуссиях приняли участие международный эксперт в области устойчивого развития Экологической Ассоциации университетов и колледжей Великобритании, Стивен Мартин и представитель Национального Союза студентов Великобритании, Квин Ранкл, а также Марк Кросси, директор Британского Совета в Узбекистане, Криста Пиккат, Глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, Фиона Макстер, заместитель руководителя Посольства Великобритании в Узбекистане, Радослав Дарски, глава отдела по вопросам политики, прессы и Делегации ЕС в Республике Узбекистан.

Учитывая основную тематику заседания на повестке дня обсуждались вопросы, посвященные ОУР (образование в целях устойчивого развития), созданию качественной системы управления вузами, подготовки современных высококвалифицированных кадров в различных отраслях экономики.

Участники мероприятия выступили с приветственными речами, а также докладами и презентациями в области ОУР. Основной целью ОУР является интеграция идей и принципов устойчивого развития во все формы и уровни образования. ОУР включает в себя, непосредственно, стратегическое планирование, направленность на развитие и повышение уровня высших учебных заведений, включая в себя экологические, экономические и социальные аспекты. В ходе заседания было отмечено, что создание эффективной системы управления университетами, внедрение принципов устойчивого развития во все сферы образования в дальнейшем будут способствовать экономическому и социальному развитию страны.

В Узбекистане постепенно начинает внедрятся система ОУР и было предпринято немало действий для реализации поставленных целей и задач. Так, например, 19 июля 2011 года Госкоприроды Республики Узбекистан совместно с МНО и МВССО было принято постановление «О концепции образования в целях устойчивого развития Республики Узбекистан». При Госкомприроды РУз был также создан совет по образованию в целях устойчивого развития, разработан Национальный план РУз по образованию в целях устойчивого развития, план мероприятий по реализации данных мер, созданы специальные рабочие группы, которые будут координировать осуществление данных Планов действий.

По итогам мероприятий планируется разработать поэтапный план действий по эффективной интеграции подходов устойчивого развития в образовательную сферу и тем самым привлечь в данный процесс административный университетский персонал, преподавателей, самих студентов и представителей молодежных организаций, подготовить специалистов и определенный пакет инструментов в целях продвижения идей устойчивого развития. Помимо этого, в рамках 3-х дневных семинаров будет проведен конкурс на тему «Лучшая молодежная инициатива в целях устойчивого развития», что позволит талантливым авторам реализовать индивидуальный финансируемый донорами проект на основе изученного передового зарубежного опыта.

Источник: http://econews.uz/novosti/1416-obrazovanie-v-celyah-ustoychivogo-razvitiya.html

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.