Ташкент и Душанбе подписали Протокол о границе

Ташкент и Душанбе подписали Протокол о границе

Ташкент и Душанбе продолжают процесс сближения, начатый после прихода к власти в Узбекистане нового президента — Шавката Мирзиёева. Межправительственная комиссия подписала протокол о прохождении границы на оставшихся спорных участках.
 
Этот шаг должен ликвидировать один из самых острых раздражающих факторов в отношениях стран-соседей. Кроме того, сегодня узбекские СМИ сообщили о подготовке нового международного документа — конвенции ООН по Аральскому морю. Она должна разрешить не менее важный вопрос о рациональном использовании водных ресурсов в регионе.
 
В течение двух дней — 30 и 31 мая — в Душанбе проходило заседание межправительственной комиссии по решению территориальных и пограничных вопросов, по итогам которого 1 июня был подписан протокол.
 
Как сообщает министерство иностранных дел Таджикистана, на встрече обсуждены вопросы прохождения линии таджикско-узбекской границы на оставшихся участках».
 
При этом, по данным местных СМИ, спорными оставались лишь 60 км из более чем 1300.
«Острота проблемы вокруг неурегулированных участков снизилась по сравнению с началом 2000-х годов сама собой, и оставалось лишь юридически оформить это»,— сказал директор узбекского негосударственного исследовательского центра «Билим карвони» Фарход Толипов.
 
При этом граница между Узбекистаном и Таджикистаном всегда была более спокойной, нежели между Узбекистаном и Киргизией, где периодически случаются инциденты»,— добавил эксперт.
 
Председатель Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов, в свою очередь уточнил, что речь шла о согласовании участка границы между Спитаменским и Зафарабадским районами Таджикистана и Бекабадским районом Узбекистана.
 
По мнению обоих экспертов, подписание протокола о согласовании спорных участков границы следует рассматривать контексте общего потепления отношении между Узбекистаном и Таджикистаном. Оно началось сразу после прихода к власти в Узбекистане Шавката Мирзиёева. Предыдущим важным шагом на пути сближения двух стран стало восстановление регулярного авиасообщения между столицами — до этого оно было прекращено в 1992 году. Несмотря на это, запуск первого рейса пришлось переносить, в настоящее время самолеты вылетают регулярно — по вторникам и субботам.
 
В настоящее время правительства двух стран обсуждают вопрос возможной визовой либерализации. Однако, некоторые перемены к лучшему заметны уже сейчас. «Сейчас на границе уже нет такого жесткого контроля, отношение пограничников и таможенников к людям, пересекающим границу, стало доброжелательным, а не настороженным,— сказал эксперт.— А раньше они даже разламывали перевозимые конфеты, чтобы убедиться, что там не спрятаны наркотики».
 
Примечательно, что 21 мая прошла первая встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с таджикским президентом Эмомали Рахмоном. Лидеры двух стран вместе посетили саммит арабских и мусульманских стран и США в Эр-Рияде.
 
Однако какие-либо подробности их переговоров на этой площадке неизвестны — в СМИ появилась лишь фотография, где президенты вместе сидят на диване. Следующая встреча господина Мирзиёева и господина Рахмона должна пройти менее чем через неделю — на саммите ШОС в Астане 7–8 июня.
 
Впрочем, одна из основных проблем, которая служит раздражителем в отношениях между Душанбе и Ташкентом, так и остается неразрешенной. Это активизировавшееся в последнее время строительство Рогунской ГЭС, против которого традиционно выступают узбекские власти, опасаясь, что ее запуск приведет к дефициту воды в стране. Прийти к соглашению по этому вопросу, возможно, поможет конвенция по Аральскому морю, которую в настоящее время рассматривают в правительствах стран Средней Азии.
 
Спикер нижней палаты парламента Узбекистана Борий Алиханов  говорит, что документ разработан под эгидой ООН. Он регламентирует вопросы рационального использования водных ресурсов, охраны окружающей среды, биоразнообразия, в том числе вопросы, связанные со стабилизацией экосистемы бассейна Аральского моря, к которой относятся реки Амударья и Сырдарья.
 
Напомним, что Приаралье собирается посетить генсек ООН Антониу Гуттериш, сообщает Ъ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.