Кто мутит воду?

Кто мутит воду?

Узбекистан, преодолевая застарелые болячки прошлого выходит на новый виток развития. И, похоже не всем это по нраву.
 
Различные государевы люди то писателя задержат, то журналистов, выявивших нарушения на сборе хлопка арестуют, то планы по задержанию молодых людей, гуляющих по ночам вниз спустят.
 
Интересно, что все эти действия тут же становятся пищей для «глубоких» размышлений Мухаммада Салиха, проедающего гранты то в уютной Европе, то на турецком берегу. Следует отметить, что Салих всегда был, так называемым, политиком-любителем и постоянно ошибался в своих расчетах.
 
Молодежь, возможно, не знает, а многие уже не помнят, как Мухаммад Салих своей недальновидностью, неуёмными амбициями и политической безграмотностью фактически похоронил руководимую им партию «Эрк», которая была представлена в Олий Мажлисе Узбекистана, имела фракцию, руководил которой сам Салих. 
 
Тогда партия «Эрк» была представлена в парламенте, издавала свою газету, депутаты от партии и сам ее председатель могли ездить в свои округа и работать с людьми, для них были открыты двери и данные любого министерства. Будь Салих, не скажем мудрей, но чуточку дальновидней, он воспользовался бы ситуацией сполна. Напомню, что в период президентских выборов он набрал 17% голосов, не то что нынешние соперники президента, которые не могут вылезти из 2-3%.
 
Однако, он был слишком высокого о себе и своем влиянии мнения, не знал подлинных настроений в обществе. И, скажем прямо, был глубоко болен вождизмом. Кропотливая, ежедневная работа, организация людей на подобную работу – это было, видимо, не для него.
 
В итоге, в одной из дискуссий, когда он не смог провести свое предложение, он, подумав, что вся его фракция уйдет за ним и придется проводить новые выборы, швырнул мандат и покинул Олий Мажлис. И просчитался. Никто за ним не последовал. Ни один человек.
 
Так он оказался без официальной трибуны и допустил следующую ошибку, уже гораздо более серьезную и опасную для судеб Узбекистана.
 
Не имея своих идей, будучи эпигоном, он попытался как Народные фронты в Азербайджане и Прибалтике создать параллельные государственным органы власти, другими словами это называется покушением на конституционные основы. Также при таком двоевластии возникает угроза гражданских конфликтов, которые в перспективе могут перерасти в гражданскую войну. На просторах бывшего СССР таких примеров, приведших к кровопролитию можно найти немало.
 
Таким образом, его партия, газета и он сам поставили себя вне закона. Кто виноват в этом?
 
Мухаммад Салих уже отыгранная и бесполезная карта. Особенно после того, когда года полтора назад, призвал к «революции», т.е. насильственному свержению конституционной власти. Правда, потом долго, неубедительно извинялся и нудил, что его неверно истолковали, но ведь из песни слов не выкинешь.
 
Он и ему подобные не смогли сделать ничего полезного тогда, когда они были у власти, а уж теперь и подавно. Они, как дерево, вырванное с корнями, уже доживают на чужбине, оторваны от тех реальных проблем, которыми живут люди в Узбекистане. Возможно, у него или ему подобных, ещё более мелких и бесталанных «вождишек» есть какие-то последователи… И вполне понятно, что они масштабом и умом ещё ниже и мельче.
 
Однако, мутить воду, лить её на мельницу тех сил, которые хотели бы иного расклада в Узбекистане, они всё ещё пытаются.
 
Поэтому нашим деятелям от различных органов и силовых, и судебных, и всяких иных не надо давать ему и ему подобным повода своими неуклюжими действиями. Давно пора бы научиться защищать страну, конституционный строй, безопасность более тонкими и точными действиями, находясь строго в рамках правового поля.
 
Мирзиеев нуждается в поддержке в его искреннем стремлении обновить Узбекистан в соответствии с требованиями времени и международными стандартами демократического правого государства.
 
Мансур Ибрагимов, специально для Anhor.uz
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.