Сотрудничество между исследовательскими центрами Узбекистана и США

Сотрудничество между исследовательскими центрами Узбекистана и США

В Вашингтоне состоялся узбекско-американский «круглый стол» на тему: «Повышение роли ННО в демократическом процессе, решении важнейших задач социально-экономического развития страны: опыт Узбекистана и США», пишет ИА Жахон.

Вчера завершился визит группы экспертов независимого института по мониторингу формирования гражданского общества (НИМФОГО) в США, организованный при поддержке Офиса Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.

В работе «круглого стола» приняли участие представители ведущих исследовательских центров, университетов и неправительственных организаций США.

Был рассмотрен опыт США и Узбекистана в сфере развития неправительственных некоммерческих организаций, вопросы повышения их роли в управлении делами государства и общества.

Также исследована практика осуществления в двух странах общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.

Американские эксперты отметили, что закрепление института общественного контроля в Конституции Узбекистана свидетельствует о серьезном намерении страны построить сильное гражданское общество, в котором не только власть, но и граждане должны нести ответственность за демократическое развитие страны.

Также было подчеркнуто, что совершенствование организационно-правовых механизмов социального партнерства между государством и гражданским обществом позволит повысить социально-экономическую активность населения в решении вопросов развития страны.

«Круглый стол» позволил обменяться идеями и практическим опытом по вопросам развития организаций гражданского общества. Участники подчеркнули важность проведения подобных встреч на уровне экспертов двух стран.

По итогам состоявшихся мероприятий достигнуты договоренности о развитии взаимовыгодного сотрудничества между НИМФОГО и рядом экспертно-аналитических центров США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.