Известный писатель Хамид Исмаилов потребовал извинений от узбекских властей

Известный писатель Хамид Исмаилов потребовал извинений от узбекских властей

Хамид Исмаилов, автор романа «Жинлар базми» («Пляски бесов»), удостоенного престижной премии Европейского банка реконструкции и развития и глава Центральноазиатской службы Би-Би-Си, отказался отвечать на вопросы Национального информагентства УзА.

 
Корреспондент Национального информагентства УзА Анора Содикова обратилась с письмом к известному писателю и главе Центральноазиатской службы Хамиду Исмаилову с просьбой ответить на несколько вопросов на тему литературы.
 
Однако в своем ответном письме Хамид Исмаилов любезно отказался отвечать на ее вопросы. Причину такого решения он объяснил тем, что ровно два года назад узбекские власти без объяснения каких-либо причин выдворили его из страны.
 
Вместе с тем, Хамид Исмаилов написал, что не поедет в Узбекистан до тех пор, пока власти страны не принесут ему официальные извинения.
 
Напомним, что Исмаилов прилетел в Узбекистан 1 марта 2017 года в составе делегации Великобритании, а за месяц до этого в Министерство иностранных дел Узбекистана был отправлен список членов делегации, в котором значилась и фамилия Исмаилова. До прилета в Ташкент, узбекский МИД не высказывал никаких возражений по поводу визита писателя.
 
Однако, Хамида Исмаилова задержали в столичном аэропорту и в тот же день выдворили из Узбекистана.
 
Причина депортации из Узбекистана писателя и главы Центральноазиатской службы Би-Би-Си Хамида Исмаилова по сей день остается не ясной.
 
В 2019 году за свой роман «Жинлар базми» («Пляски бесов») Хамид Исмаилов был удостоен престижной премии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Церемония присуждения премии состоялась в Лондоне. Однако ташкентские дипломаты не были замечены на этом мероприятии, несмотря на то, что послу Узбекистана в Великобритании было отправлено официальное приглашение.
 
​В начале 90-х годов прошлого века Хамид Исмаилов работал с телевизионной командой Би-Би-Си над документальным фильмом об Узбекистане. В конечном итоге государственная комиссия признала фильм «несоответствующим тенденциям культуры».
 
Против Исмаилова было возбуждено уголовное дело. Его обвинили в попытке свергнуть правительство.
 
В 1992 году Исмаилов покинул Узбекистан, с тех пор он живет и работает в Лондоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.