Фоторепортаж: в Таджикистане работы мало, желающих – много

Фоторепортаж: в Таджикистане работы мало

Многие мужчины, оставшиеся в Таджикистане без работы из-за коронавируса, вынуждены часами простаивать в ожидании работодателей на «мардикорбазарах». Оригинал данного материала опубликован на сайте аналитического портала CABAR.asia.


«Мардикорбазар» в Душанбе. CABAR.asia

«Мардикорбазар» – так в Таджикистане называется специальное место, где собираются мужчины, готовые работать и ждущие работодателя или «клиента», который предложит им эту работу. «Мардикорами» называют наемных рабочих. Здесь можно встретить специалистов любого уровня. В основном, строителей, от узкопрофильных высокопрофессиональных специалистов до разнорабочих. Иными словами, это рынки наемных рабочих. Такие рынки есть почти во всех городах страны. Обычно, располагаются они стихийно, возле самых людных мест, на проезжей части, у больших рынков либо у торговых центров.

Ежегодно от 400 тысяч до миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана выезжают в трудовую миграцию, в основном, в Российскую Федерацию. В нынешнем году из-за мировой пандемии в марте Таджикистан, как и другие страны, закрыл свои границы, поэтому многие мужчины, которые ездили на заработки в трудовую миграцию, остались дома, без работы.

Рынок труда в Таджикистане не может обеспечить всех желающих, а кризис из-за пандемии и вовсе сократил количество рабочих мест. По официальным данным, за полгода в таджикские агентства по трудоустройству обратилось 71 772 человека, работой было обеспечено 32 372, 29 656 получили статус безработных. Не слишком высокие цифры для 9,5 миллионного населения страны. Однако и они не показывают всей картины с безработицей. 

Большинство граждан не обращаются в государственные учреждения по трудоустройству, а самостоятельно ищут работу. В Агентстве по трудоустройству объясняют это тем, что зарплата в тех местах, на которые они устраивают безработных, гораздо ниже, чем люди хотят заработать, поэтому большинство предпочитает самостоятельно искать себе работу.
 


 
 


 
«Мардикорбазар» в этом плане место – весьма показательное. В нынешнем году здесь можно увидеть гораздо больше здоровых мужчин, готовых работать за любые деньги. Как только появляется потенциальный работодатель, который обычно приезжает на машине, к этому автомобилю бросается толпа людей, чтобы предложить свои услуги. 

За время пока снимался этот фоторепортаж работодатели не спешили приезжать сюда. Мы увидели всего двоих, вокруг которых собралась толпа рабочих. Работу в этот день получили всего несколько человек.


Каждого работодателя окружает толпа желающих получить работу. Cabar.asia

Коронавирус внес свои корректировки не только в трудовую миграцию. Многие стройки в республике также приостановились, работодателям нечем платить строителям, поэтому часть из них также присоединились к «мардикорам».


Кризис, вызванный пандемией, внес свои коррективы в жизнь таджикских мужчин. CABAR.asia

Группа мастеров по евро ремонту под руководством Алишера из Душанбе, практически, никогда не оставалась без дела. Но в последние пять месяцев и они вынуждены присоединиться к рынку рабочих, и искать заказы на этом базаре. Таких как они, строителей из числа трудовых мигрантов и тех, кто вынужден был уйти в длительные неоплачиваемые отпуска со строек в столице здесь много.


Сухроб Хусейнов не может уехать в Россию, где у него есть хорошая работа. CABAR.asia

Суроб Хусейнов приехал в отпуск из России, где он работал много лет, повидаться с женой и детьми. Из-за закрытия границ он не смог вернуться. Деньги, которые привез из трудовой миграции закончились, и теперь, чтобы обеспечить свою семью и четверых детей, он вынужден искать работу вместе с другими на этом стихийном рынке труда.

По словам Сухроба, у него очень востребованная профессия, он профессиональный сварщик с дипломом с отличием. Но даже для таких специалистов как он, сейчас трудно найти работу. Он вынужден снижать цену на свои услуги. Есть много других специалистов, согласных работать за гораздо более низкую оплату.


На «мардикорбазаре» можно найти специалистов высокого уровня со своим оборудованием. CABAR.asia

Как правило, большинство работодателей ищут здесь работников для однодневной работы и, в основном, для выполнения неквалифицированного, “черного” труда. И хотя каждый из них имеет определенную квалификацию и профессию, но при отсутствии заказа, связанного с их специальностью, они готовы выполнять любую работу. Построить забор, вырыть ямы, снести кирпичную кладку, скосить траву, бетонирование, штукатурка. Такую работу обычно предлагают работодатели на один день.

Рабочие на этом «мардикорбазаре» почувствовали воздействие пандемии и коронавируса на свою работу, но почему-то игнорируют риски для их здоровья. Масочный режим и социальная дистанция не соблюдаются. Главный вопрос, который их интересует и который они постоянно обсуждают, спрашивают друг друга и у всех, кто проходит через этот рынок, один: «Когда возобновятся полеты в Россию?»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.