В Бухаре усилиями общественности создается экопарк

Более 30 тысяч евро за неделю собрала Ассоциация ландшафтного искусства Узбекистана на реализацию своей инициативы по озеленению города для сохранения почвы под историческими зданиями, улучшению воздуха и климата в Бухаре, что в свою очередь снизит расходы на здравоохранение и улучшит настроение жителям и гостям города. Проект «Зеленый город Бухара» финансируется за счет пожертвований простых людей, предпринимателей, компаний.
 
Проект поддержан инициативной группой сотрудников ЕБРР в лице Камолы Махмудовой, которая объявила сбор пожертвований на озеленение Бухары. По ее словам, ЕБРР готов поддержать проект и выделить 50 тыс. евро, добавив их к собранным 50 тыс. долларам. Таким образом если инициатива соберет 50 тыс. евро, то ЕБРР добавит к ним еще  50 тыс. евро На прошедшей неделе 28 тыс. долларов пожертвовал предприниматель, пожелавший остаться неназванным. Кроме того, свои пожертвования сделали наши соотечественники из Англии, Канады, Израиля и России.

«Мы рады сообщить вам, что Программа общественных инициатив ЕБРР одобрила наш новый проект строительства крупнейшего экопарка в Бухаре, Узбекистан, с целью снижения температуры воздуха, очистки воздуха, удержания воды, снижения затрат на здравоохранение и охрану правопорядка, улучшения самочувствия и уберечь от наводнения основы исторических памятников», – сказала Камола Махмудова
Проект «Зеленый город Бухара» состоит из трёх этапов:

1 – этап – создание городских аллей с массивом кустарников и многолетних цветов;
2 – этап – создание обучаюших лекций и материалов о деревьях, для садовников, детей и учителей;
3 – этап – создание электронной карты деревьев засаженных акцией и старинных деревьев для мониторинга эффекта проекта.

Исследования и замеры воздуха и температуры ведёт Доктор Темур Юнусов, координатор исследовательской лаборатории, Sainsbury Laboratory Кембриджского Университета.
 
В заявлении Ассоциации Ландшафтного искусства Узбекистана и сотрудников ЕБРР говорится: «Помимо основной задачи по превращению Бухары в зелёный оазис, мы призываем развивать внутренний туризм, и всех жителей Узбекистана принять участие в наших волонтерских  акциях по озелению города. Это первый исторический эко краудфандинг в Узбекистане и проект общественной инициативы ЕБРР такого формата за историю международно банка и не имеет аналога».
 
По словам Камолы Махмудовой, все поступления и использование средств будут проверятся. Проект будет сопровождаться независимым аудитом со стороны международной компании, которая будет иметь доступ к счетам и расходам, а также будет публиковать независимое мнение о ходе реализации проекта.
 
Проект поддерживает хокимият Бухары, посольство Узбекистана в Великобритании.
 
Первая посадка деревьев в Бухаре запланирована на 27 февраля. Ожидается что в этой акции в Бухаре примет участие около тысячи волонтёров.
 
Уже 24 февраля из Ташкента отправятся в Бухару четыре фуры качественно выбранных деревьев, кустарников и ароматических трав для создания биоразнообразных ботанических зон в Бухаре, отведённых хокимиятом для проекта.
 
Контактные телефоны Ассоциации:

+99897 782 61 91 Исмоил
+99890 315 59 99 Гузаль
+99899 538 87 04 Антонина

 
Пожертвовать средства на проект можно также на странице сайта gofundme.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.