Гражданское общество: по пути развития

Гражданское общество: по пути развития

Гражданское общество: по пути развития
 
Бухарским областным региональным отделением Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества проведена конференция “Качественные изменения в развитии гражданского общества на примере Бухарской области”.
 
На мероприятии были обсуждены процессы формирования гражданского общества, вопросы участия негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации и других институтов гражданского общества в повышении политико-правовой культуры граждан.
 
– Решение задач, определенных в выдвинутой Президентом Исламом Каримовым Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, играет важную роль в развитии негосударственных некоммерческих организаций, – говорит руководитель Бухарского областного регионального отделения Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества Жасур Болтаев. – За последние шесть лет число ННО в области увеличилось вдвое и достигло 582. Возрастает их роль и значение в реализации демократических реформ, разработке и исполнении государственных программ социально-экономического развития.
 
Результаты проводимого мониторинга показывают улучшение качественных показателей деятельности региональных советов политических партий, выражающих интересы населения в представительных органах государственной власти. В 2015 году ими на обсуждение сессий областного Кенгаша народных депутатов и заседаний постоянных комиссий было внесено 14 предложений, по которым приняты соответствующие решения. По инициативе депутатских групп партий заслушаны отчеты 26 должностных лиц по актуальным вопросам социально-экономического развития регионов.
 
На мероприятии также была проанализирована деятельность ННО по повышению правовой культуры женщин и молодежи, их социальной активности. Был рассмотрен и одобрен отчет о деятельности Бухарского областного регионального отделения Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.