Взаимодействие СМИ и ННО

Взаимодействие СМИ и ННО

В феврале 2016 года Центр переподготовки журналистов провел цикл семинаров-тренингов  на тему «Роль СМИ в развитии гражданского общества». Мероприятия  проводились  для  местных журналистов и представителей ННО в  Самарканде, Бухаре, Нукусе, Джизаке и Карши при поддержке Канадского Фонда Местных Инициатив (CFLI). CFLI – эффективная, гибкая программа, которая под руководством Посольства Канады в Москве, финансирует небольшие, но значимые проекты. Важность и актуальность вопроса  подготовки  высокопрофессиональных журналистов всех видов СМИ  связана с вопросами реформ в стране.
 
Проект направлен на усиление роли СМИ и ННО в дальнейшем развитии гражданского общества в Узбекистане, содействие развитию механизмов Закона «Об открытости органов государственной власти и управления»,  изучение положений законопроекта « Об общественном контроле», а также на повышение потенциала СМИ в освещении процессов реформирования  страны, соблюдения прав человека, расширенного участия граждан в демократических процессах , взаимодействия  СМИ и ННО в целях  дальнейшего развития потенциала гражданского общества.                                                                   
 
Цель проекта – повысить профессиональный потенциал региональных  журналистов, обеспечение большей информированности граждан  о происходящих  процессах,  повышение уровня правовых знаний, усиление сотрудничества  между СМИ и ННО, повышение  роли женщин в дальнейшем развитии гражданского общества в стране.                                                                                                                               
 
В рамках проекта были проведены тренинги  в пяти городах Узбекистана , в которых приняли участие  представителей ННО и СМИ.
 
В рамках проекта было подготовлено пособие для журналистов и  представителей  ННО по развитию практических навыков работы со своими  веб-сайтами  и блогами, изучению лучших зарубежных практик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.