Сборная паралимпийцев Узбекистана на пятом месте после пятого дня

В пятый день XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро члены сборной Узбекистана завоевали еще две бронзовые медали.

Бронзовыми призерами состязаний стали Дмитрий Хорлин в плавании вольным стилем на 400 метров и Ахрор Бозоров (до 80 кг) в пауэрлифтинге.

Легкоатлеты Миран Сахатов (вместе с Жалолиддином Хамрокуловым), Мансур Абдурашидов, Дониёр Солиев  и Фахриддин Хамроев в эстафете 4х100 вышли в финал состязаний. Сегодня они продолжат борьбу за награду Рио.

Днём ранее Фирдавс Мусабеков, выступавший в состязаниях по плаванию брассом на дистанции 100 метров, с результатом 1 минута 04.94 секунды завоевал золотую медаль.

В этой же дисциплине среди женщин успешно выступила Фотима Омилова. Преодолев 100 метров за 1 минуту 12.45 секунды, она обновила мировой рекорд и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Таким образом, с 23 медалями в активе (6 золотые, 4 серебряные и 13 бронзовых) национальная паралимпийская сборная Узбекистана по итогам пятого дня расположилась на девятом месте в медальном зачете.

Нас опережают — Китай (118 медалей: 50-40-28), Великобритания (63: 28-16-19), Украина (61: 22-19-20), США (46: 16-17-13), Бразилия (35: 9-17-9), Австралия (35:  7-13-14), Новая Зеландия (13: 7-3-3) Голландия (26: 6-8-12). В десятку лучших также входит Нигерия (9:6-2-1).

Источники: 1news.uz и Uz24.uz