Истории женщин, о которых нельзя молчать

Источник: unsplash.com

В социальных сетях все чаще стали появляться печальные факты самоубийств женщин. Не успела прогреметь новость о повешении жительницы Тайлакского района, как в социальных сетях распространилось сообщение о том, что невеста, проживающая в махалле «Богбонлар» в Самарканде, покончила с собой, выпив уксусную кислоту. Подобные истории стали известны обществу, потому что закончились трагической смертью, но в жизни случаются истории, малоизвестные обществу. Сегодня мы хотим рассказать историю женщины, которая пыталась покончить жизнь самоубийством, но к счастью, осталась в живых.

43-летняя Дилдора (имена героев изменены) очень рано потеряла мать. Девочку воспитывала мачеха, которая очень рано выдала замуж падчерицу. Семейная жизнь Дилдоры не сложилась, постоянные скандалы с мужем и свекровью привели к распаду семьи. Молодая невестка, не прожив и года вернулась в отчий дом, где ее никто не ждал. Спустя время женщину вновь выдали замуж и снова все сложилось неудачно. Долгие годы она терпела издевательства мужа, который унижал жену и избивал женщину на глазах у детей. Не выдержав сложностей, женщина пыталась поджечь себя, но запах керосина привлек внимание детей, которые забежали в комнату и предотвратили попытку самоубийства матери.

– Я была в стрессе, устала от сложностей и хотела избавиться от них раз и навсегда, – говорит в беседе с нами женщина. – Самое печальное, это когда ты не видишь выхода и находишься в материальной зависимости от мужа и не только. Я нигде не работаю, сразу после окончания школы меня выдали замуж. У меня нет ни образования, ни ремесла. Мне некуда идти, потому что мачеха не даст мне жить в родительском доме. Понимая, что я не смогу самостоятельно прокормить детей все эти годы я терпела издевательства мужа. После попытки самосожжения я оказалась в больнице. У меня нет жилья, поэтому я не могу забрать детей. Муж не дает с ними даже видеться, но я очень надеюсь на то, что в ближайшие дни смогу обнять своих детей и заняться их воспитанием.

Сейчас Дилдора находится в ННО «Рахмдиллик», где ей представили ночлег и помощь. Сложная судьба женщины стала известна после попытки самоубийства.  Самое печальное, что до трагического случая никто и не догадывался о том, что творится в небольшой семье, приживающей в центре Тайлакского района.

На протяжении более 20 лет основательница ННО «Рахмдилик» Бибисора Арипова помогает женщинам, оставшимся без средств к существованию, на улице, столкнувшимся в своей жизни с насилием, и тем, кто был на грани самоубийства. Многие из них, благодаря этой организации, уже получили или получают юридическую и психологическую помощь, временное жилье, профессию и работу. Средний возраст женщин, вынужденных обращаться за помощью, составляет 18-35 лет.

– В первую очередь, мы помогаем женщинам поправить своё здоровье, – говорит Бибисора Арипова. – Уже потом, как только исчезает подавленное состояние, мы начинаем вместе с ними решать их проблемы, включая содержание себя и своей семьи. Мы будим в них интерес к жизни, мотивируем. Дилдора попала к нам несколько месяцев назад, она была в глубоком стрессе, сейчас с ней работают психологи. Самое печальное, что муж Дилдоры не дает видеться с детьми. Мы собираем все необходимые документы, чтобы у Дилдоры было собственное жилье, только после этого она сможет забрать детей и воспитывать их сама.

Согласно данным, полученным от областного управления по делам семьи и женщин с начала года (данные за 6 месяцев) в области было зарегистрировано 84 случа суицида и попыток самоубийств среди женщин. Этот показатель в прошлом году (в первом полугодии) составил 127 случаев. Рост случаев суицида среди женщин наблюдается в Самаркандском, Каттакурганском и Ургутском районах. Наименьшее количество самоубийств зафиксировано в Нурабадском и Нарпайском районах. Анализ показывает, что основная часть женщин совершает суицид по причине семейных разногласий, которые не были разрешены вовремя.

– Причины самоубийства могут быть самыми разными, но общее у них одно – человек в результате кризисной ситуации чувствует, что не может справиться с ней, находится в глубокой затяжной депрессии, – считает заместитель хокима области, руководитель управления по делам семьи и женщин Зебинисо Рахманова. – Проблем накопилось много. Об этом говорит и рост преступности среди женщин, и частые случаи суицида. Поэтому указом президента от 2 марта вновь создан Государственный комитет по делам семьи и женщин с территориальными подразделениями. Документом предусмотрено организовать в каждой махалле должности женской активистки. Последняя работает с семьями, изучает проблемы изнутри, помогает нуждающимся женщинам. Свою работу в новой должности я начала с анализа причин такого поведения женщин. Конечно, каждый случай индивидуален и нет единого способа предотвратить суицид. Самая большая трудность заключается в том, что наши женщины не выносят сор из избы и долгие годы терпят унизительное отношение к себе. Они предпочитают молчать и, не найдя выхода из ситуации, решаются покончить жизнь самоубийством.

Анализ показывает, что самоубийства совершаются людьми различных возрастных групп. Пару лет назад суицид наблюдался у подростков, сейчас эта тенденция среди женщин и девушек. Несомненно, каждое самоубийство или его попытка – серьезное трагическое событие, которое влияет на жизнь семей, в которых это происходит.

Начальник отдела по вопросам женщин УКД ОВД Самарканда, майор Дилора Хотамова считает, что предупреждение суицидов требует комплексного подхода, концентрации усилий всех институтов – семьи, махалли, школы, правоохранительных органов.

«Это не означает, что все перечисленные специалисты должны иметь квалификацию суицидолога, но умение распознавать проблемы людей на ранних этапах помогают предупредить риск совершения самоубийств. Мне кажется, что помочь людям можно, лишь поднимая проблему на государственном уровне, говоря о суицидах в СМИ. Нужно избавиться от стигматизации суицидов и просто начать говорить, быть рядом с близкими, замечать их сигналы – каждый предпринятый шаг, возможно, спасет чью-то жизнь».

Замира Балтаева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.