Тяжелоатлеты Узбекистана вернулись с медалями с ЧМ

С 1 по 10 ноября сборная Узбекистана по тяжелой атлетике принимала участие в чемпионате мира, который прошел в Ашхабаде. В завершившемся мировом первенстве принимали участие более 600 спортсменов из 88 стран. Узбекистан представляли 12 атлетов, которые по итогам завоевали 1 золото, 1 серебро и 3 бронзы.

Сегодня штангистов Узбекистана торжественно встретили на Южном железнодорожном вокзале представители спортивных организаций.

Так, в категории -102 кг девятнадцатилетний Акбар Жураев по итогам результатов в рывке принес сборной медаль высшей пробы. Достон Ёкубов в толчке стал серебряным призером. Руслан Нурутдинов в категории -109 кг в толчке отметился бронзовой медалью, а в категории +109 кг Рустам Джангабаев в толчке и по итогам многоборья завоевал две бронзовые награды.

Талантливый 19-летний Акбар Жураев стал открытием чемпионата мира. Спортсмен завоевал для сборной золотую медаль, при этом обновив мировой рекорд среди молодежи. Через два года штангисту будет 21 год.