В Ташкенте проходит Гран-при по дзюдо

В столичном спортивном комплексе «Узбекистан» накануне стартовал Гран-при по дзюдо, который в шестой раз принимает Ташкент. В рейтинговом турнире за призовые места будут бороться около 350 спортсменов из 47 стран.

В первый соревновательный день Гран-при спортсмены Узбекистана поднялись на пьедестал почета.

В категории до 60 кг Диербек Урозбоев победив соперников из Ирана, Германии и Монголии вышел в финал. В решающей схватке он уступил дзюдоисту Монголии Болдбаатару Ганбату и стал серебряным призером.

Призовой тройке в данной категории медали вручал президент международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Гафур Рахимов, который на данный момент находится в Ташкенте.

В категории до 66 кг Сардор Нуриллаев боролся с дзюдоистами из Кыргызстана, России, Монголии, Азербайджана, и одержав победу, дошел до финала. В борьбе за золотую медаль Нуриллаев уступил представителю Словении Адриану Комбокку и завоевал серебряную медаль.

В этой же весовой категории Узбекистан представил Шахрам Ахадов. На пути к медали дзюдоист справился с соперниками из Израиля и Сербии. В четвертьфинале Ахадов проиграл азербайджанцу. В схватке за бронзу спортсмен справился с соперниками из Монголии и России и стал призером Гран-при Ташкента.

Таким образом, в первый день командой Узбекистана завоёвано 2 серебра и 1 бронза.

Сегодня соревнования продолжатся. За медали будут бороться мужчины в категории до 73 и 81 кг и женщины до 63 и 70 кг.