Юношеские Олимпийские игры: Узбекистан занял 13 место

В Буэнос-Айресе завершились III летние юношеские Олимпийские игры. По итогам молодые спортсмены Узбекистана завоевали 16 медалей – 5 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых наград.

В ходе этой Олимпиады узбекистанцы отличились медалями в новых дисциплинах. Например, на предыдущих юношеских Олимпиадах по тяжёлой атлетике не было завоёвано медали высшей пробы. Огромный прогресс наблюдался и в гребных видах спорта, где спортсмены завоевали одно золото и одно серебро. Впервые была завоевана медаль (серебро) в женской борьбе.

В юношеской Олимпиаде было 37 спортсменов Узбекистана, которые смогли отличиться 16 медалями.

Для сравнения, в 2014-м году на счету Узбекистана было 10 медалей и в общекомандном зачёте мы тогда заняли 27 место. На этой Олимпиаде спортивная делегация Узбекистана заняла 13 место, среди 206 стран, тем самым обновив свой рекорд.

В Азии Узбекистан стал пятым, среди стран СНГ третьим, а среди стран Центральной Азии первым. На счету сборной Казахстана 10 медалей (4 золота, 3 серебра и 3 бронзы — 15 место в общекомандном зачете, у сборной Кыргызстана 3 медали (2 серебра и 1 бронза) — 69 место. На 90-м месте идёт Афганистан — 1 бронза. Среди стран-соседей Таджикистан и Туркменистан не смогли завоевать медали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.