Российский каноист Захар Петров стал чемпионом мира в Самарканде после поданного протеста

Российский каноист Захар Петров стал чемпионом мира после успешной апелляции, поданной Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В финальном заезде чемпионата мира по гребле в дисциплине каноэ-одиночек на дистанции 500 м Петров лидировал, но его каноэ перевернулось перед финишем, что привело к аннулированию результата.

Однако после рассмотрения протеста Международная федерация гребного спорта восстановила результаты, присудив Петрову золотую медаль с результатом 1 минута 47,293 секунды.

Чемпионат мира по гребле проходит в Самарканде. Ранее Петров уже завоевал золото в паре с Иваном Дмитриевым на дистанции 1 км. Российские спортсмены участвуют в соревнованиях под нейтральным флагом.