Вопрос к хокимияту Ташкента: кто сильнее законов и правительства Узбекистана?

Фото: Anhor.uz

После материала, опубликованного Anhor.uz, прекратила свою деятельность только Mahmood kabob на берегу канала Анхор. Anhor.uz подготовил аналитический материал и видео на тему кафе и ресторанов, незаконно построенных возле водной глади канала, называемого в народе «Анхор», через дорогу от мечети «Минор».

Журналисты вновь посетили набережную, чтобы посмотреть, что сделано официальными органами.

Несмотря на то, что правительством принят ряд постановлений и нормативно-правовых документов «в целях усиления охраны рек, ручьев, водохранилищ и других водных объектов, водохозяйственных сооружений и других водных источников от вредного воздействия промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и других объектов», некоторые «предприниматели» отняли у горожан возможность отдыхать, совершать прогулки по набережной. Причина в кафе и ресторанах, построенных на берегу канала «Анхор» вопреки законодательству.

Anhor.uz несколько раз отправлял информационные запросы в ряд организаций и хокимият Ташкента и получил следующие ответы.

Во-первых, строительство кафе и ресторанов не согласовано с центром санитарно-эпидемиологического благополучия.

Во-вторых, в соответствии с постановлением Кабинета министров № 981 от 2019 года ширина водоохранной зоны таких водных объектов, таких как канал «Анхор», должна быть не менее 35-50 метров.

Ташкентское городское управление экологии и охраны окружающей среды от 31 августа 2022 года № 01-01704 также ответило, что дано отрицательное заключение государственной экологической экспертизы № 1659 по вопросу строительства кафе и ресторанов на этой прибрежной зоне.

Следовательно, здесь спокойно действуют бизнесмены, игнорирующие решение правительства и требования двух органов госуправления.

Как было отмечено выше лишь один из ресторанов, работающих на этой территории, а именно Mahmood kabob прекратил свою деятельность. Однако, кафе и рестораны «Супер плов», Minor osh, China shashlik, принадлежащие ООО Anhor Cruise продолжают бесперебойно работать.

Если обратить внимание на ответы на наши редакционные запросы, то Ташкентское городское управление по использованию каналов и развитию прилегающих территорий заявило, что в рамках полномочий управления оно направило письма-предупреждения и потребовало убрать незаконные сооружения, расположенные в прибрежной зоне. Но до сих пор нет никаких изменений.

Логично, что в этой ситуации возникает весьма серьезный вопрос: что это за покровители, сильнее государственной власти, под чьим прикрытием комфортно себя чувствуют «предприниматели», осуществляющие незаконную деятельность.

Мы уверены, что городской хокимият проинформирует об этом общественность и даст исчерпывающий ответ в установленные законодательством срок в течение 7 дней, поскольку этот вопрос является редакционным запросом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.