В Астане завершились Всемирные игры кочевников: Узбекистан занял четвертое место в медальном зачете

В столице Казахстана состоялась церемония закрытия пятых Всемирных игр кочевников, которая прошла в живописном “Этноауле”. На протяжении пяти дней спортсмены из различных стран соревновались в 21 виде спорта, демонстрируя мастерство и дух кочевнической культуры.

Общая сумма призовых фондов составила 253 миллиона тенге. Казахстан завоевал 114 медалей: 44 золотых, 33 серебряных и 37 бронзовых. Это позволило казахстанцам уверенно занять первое место в медальном зачете.

На втором месте оказалась команда Кыргызстана с 18 золотыми, 21 серебряной и 25 бронзовыми медалями, на третьем — Россия 47 медалей, а замкнул четверку призеров Узбекистан с 11 золотыми, 12 серебряными и 11 бронзовыми наградами.

Ранее стало известно, что в 2026 году Узбекистан примет VI Всемирные игры кочевников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.