Узбекистан ухудшил позиции в индексе свободы прессы «Репортеров без границ»

В 2021 году Узбекистан занял 157-е место в индексе свободы прессы «Репортеров без границ», в 2020 году страна была на 156-м.

Авторы доклада отмечают, что в стране происходит оттепель, доступ к ряду сайтов восстановлен, а регистрация СМИ упрощена, журналисты освещают такие темы, как коррупция и принудительный труд.

«Но о критике власти на высшем уровне пока речи быть не может. И власти не торопятся проводить необходимые реформы законов, ограничивающих СМИ. Наблюдение, цензура и самоцензура все еще присутствуют, и власти поддерживают значительный уровень контроля над СМИ. Блогерам по-прежнему угрожают или арестовывают. Узбекистан вновь открыл свои двери для иностранных журналистов и журналистов бывших в изгнании, но многие журналисты и средства массовой информации, в том числе Радио Свобода Европа/Радио Свобода, финансируемые правительством США, столкнулись с трудностями при получении аккредитации», – отмечается в сообщении.

В индексе пятый год подряд лидирует Норвегия, следом идут Финляндия, Швеция, Дания и Коста-Рика.
 
Эстония занимает 15-е место среди стран СНГ, а Кыргызстан – 79-е место в Центральной Азии. Россия находится на 150-м месте, Казахстан – на 155-м, Таджикистан – на 162-м, Туркменистан – на 178-м месте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.