В Узбекистане создадут ландшафтный заказник для охраны сайгака

В Узбекистане создадут ландшафтный заказник для охраны сайгака

Ландшафтный заказник создадут на узбекской части плато Устюрт на северо-западе страны для охраны сайгака, занесенного в Красную книгу, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Госкомприроды Узбекистана.
 
Территория ландшафтного заказника поделена на шесть участков общей площадью более 735 тысяч гектаров. Здесь расположены традиционные места размножения сайгаков, имеются хорошие пастбища и места водопоя. По данным экологов, никогда еще численность крупных млекопитающих не сокращалась так значительно, как численность сайгака в течение последних десяти лет — на 90%. Численность Устюртской популяции в данное время составляет не более 20 тысяч особей.
 
«Действующий с 1992 года на Устюрте заказник для сайгаков не выполнил своей миссии, поскольку не имел юридического статуса, и как следствие строго отведенной территории, надлежащей охраны и стабильного финансирования», — сообщил представитель Госкомприроды. По его словам, в настоящее время подготовлен проект постановления правительства, определяющий юридический статус ландшафтного заказника и источники его финансирования.
 
Cайгак — некрупная антилопа, высоконогая, легкая и подвижная, со вздутой горбатой мордой, оканчивающейся небольшим «хоботком». У самцов есть небольшие полупрозрачные светлые рога с темными кончиками, из-за которых их преследуют браконьеры — рога используются в традиционной китайской медицине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.