Афганистан: свет в конце туннеля

Афганистан: свет в конце туннеля

Американцы сократят свой контингент в Афганистане с 14 до 8,5 тысяч человек. Таков итог последнего раунда переговоров в Дохе, о которых Anhor.uz сообщал на прошлой неделе. Об этом сегодня утром сообщила Washington Post и подтвердили источники Anhor.uz в Кабуле.
 
После этого, в соответствии с договоренностями, талибы начнут  переговоры о более крупном мирном соглашении непосредственно с афганским правительством. Это настоящий прорыв: талибы до сих пор отказывались вести диалог с командой президента Ашрафа Гани, считая их «американскими марионетками».
 
8,5 тысяч американских солдат – это то количество, которое было в Афганистане в 2017 году, когда Дональд Трамп занял Белый Дом.

В рамках договоренностей талибы должны, в частности, соблюдать режим прекращения огня и отказаться от связей с террористической сетью «Аль-Каиды». Однако, как отмечает Washington Post, ожидается, что работа над соглашением в виде документа будет продолжаться, но завершится до президентских выборов в Афганистане, которые должны состояться в сентябре.
 
По мнению американской газеты, США и талибы «на 80% или 90%» прошли путь к заключению мирного соглашения. «Но предстоит еще долгий путь, чтобы пройти и эти последние 10% или 20%». Однако успехом можно считать то, что переговоры по дополнительному сокращению контингента  США будут проводиться с участием  и талибов, и представителей афганского правительства.
 
Тем не менее коллеги anhor.uz в Кабуле достаточно скептично относятся к американскому утверждению, что лидеры «Талибана» откажутся от своих связей с «Аль-Каидой». Просто потому, что нет четкой разницы: какое формирование поддерживает талибов, а какое – «Аль-Каиду». То же касается и связей с ИГИЛ.
 
Как считают в Кабуле, по состоянию на вторник нет никаких новых мнений о том, что будет с солдатами других стран НАТО в Афганистане. Войска ФРГ  остаются в граничащей с Узбекистаном провинции Балх в северной части Афганистана, а итальянские – на Западе страны.

В конце этой неделе переговоры в Дохе будут продолжены. И талибы заявили, что готовы на новые соглашения с американцами.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.