Узбекистан попал в антирейтинг стран по объемам выбросов углекислого газа

Источник: rawpixel.com

Новый аналитический доклад ЕАБР «Глобальная зеленая повестка в Евразийском регионе. Евразийский регион в глобальной зеленой повестке» содержит комплексный анализ проблем и оценку перспектив перехода к низкоуглеродному развитию в Евразийском регионе (страны ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан). Анализ включает регуляторные и отраслевые решения по адаптации к изменениям климата с учетом глобальной климатической повестки на уровне ООН, а также успешного опыта ЕС и АСЕАН. При этом особое место уделяется роли международных институтов развития и устойчивого финансирования в переходе к низкоуглеродной экономике стран региона.

Наивысший показатель средневзвешенного по населению объема выбросов углекислого газа в регионе в тоннах на человека зафиксирован в Казахстане (14,4) и в России (12,1). Наименьшие значения среди стран региона в Кыргызстане (1,4) и Таджикистане (1,1) на фоне высокой доли ГЭС в энергетике этих стран.

Выбросы углекислого газа на душу населения в странах Евразийского региона в 2021 году, тонн на чел./год

Источники: расчеты аналитиков ЕАБР на основе Global Carbon

Зеленая трансформация стала глобальным долгосрочным трендом, определяющим перспективы социально-экономического развития всего мира, и страны Евразийского региона не являются исключением. Зеленая повестка включает в себя комплексные меры по адаптации к изменению климата и стимулированию сокращения выбросов парниковых газов для поэтапного достижения углеродной нейтральности при сохранении темпов экономического развития.

Пренебрежение климатическими вызовами и промедление в переходе к низкоуглеродной экономике ведут к высоким издержкам, в том числе росту затрат на адаптацию инфраструктуры, и ухудшению качества жизни населения. К положительным эффектам зеленой трансформации относятся в том числе возможность модернизации промышленных производств, энергетического и транспортного секторов, улучшение конкурентоспособности товаров и услуг, создание высокопроизводительных новых рабочих мест.

«Мир движется по пути зеленого, низкоуглеродного развития, и страны Евразийского региона не исключение. В то же время очевидно, что нам предстоит большой путь. Средневзвешенный по населению объем выбросов углекислого газа в регионе, по нашим расчетам, в 2021 году составил 9,9 тонны на человека, что почти вдвое выше среднемирового значения (4,7), — отмечает председатель правления ЕАБР Николай Подгузов. — Понимая сегодняшнее положение дел, нашим странам, организациям и общественности важно осознавать последствия своего участия или неучастия в этом движении».

«В 2021 году объем климатического финансирования, предоставленного международными банками развития странам с низким и средним уровнем доходов, составил 62% от общего объема — более 50 млрд долл. Однако, например, на страны Центральной Азии пришлось всего 4% от этого объема. Поэтому мы считаем необходимой дальнейшую активизацию совместной с МБР работы не только с точки зрения инвестирования в зеленые проекты, но и разработки, внедрения и совершенствования стандартов в области устойчивого финансирования, а также предоставления странам экспертизы в области ESG (Экологическое, социальное и корпоративное управление», — отмечает председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.